Вырастить елку — целая наука, которая содержит немало тонкостей и нюансов. Об этом рассказал председатель Гослесагентства Украины Василий Кузьмич, сообщает пресс-служба ведомства.

Обратите внимание Местный Чернобыль: как выглядит и чем опасно хвостохранилище под Днепром – фото

Как растут деревья

По его словам, деревья достаточно капризны и требуют особого ухода. На то, чтобы вырастить метровую елку из семени, нужно минимум 7 – 9 лет. А средний возраст новогодних деревьев — 12 – 15 лет: за это время они достигают 2 метра и больше.

Председатель Гослесагентства отметил, что при выращивании новогоднего дерева необходимо приложить немало усилий, а процесс достаточно трудоемкий. В частности необходимо:

  • собрать шишки;
  • вытряхнуть семена с помощью шишкосушилок;
  • на зимний период отправить на хранение;
  • весной подготовить почву;
  • высеять семена в посевных питомниках.

На украинском рынке – иностранные елки

Как подтвердил Кузьович, на украинских рынках, кроме отечественных елок, большим спросом среди граждан пользуются внешне привлекательные иностранные деревья. Их импортируют в Украину из Дании, Швеции, Финляндии и Канады. Однако в отличие от украинского, иностранная елка стоит в 3 – 4 раза дороже.

У отечественных елок есть все необходимые документы и бирки. Перед заготовкой зеленое дерево тщательно отбирают по ряду параметров: учитывают форму кроны, цвет хвои и отсутствие дефектов роста,
– подчеркнул эксперт.

Также он добавил, что государственные лесохозяйственные предприятия обеспечивают потребность в новогодних елках, не нанося какого-либо вреда окружающей среде.