Из-за отсутствия объекта преступления дело прекратили расследовать 23 сентября 2020 года. Об этом со ссылкой на копию постановления сообщает Укринформ.

Обратите внимание Оптимистичные прогнозы: в "Слуге народа" оценили сотрудничество с США после победы Байдена

Согласно информации, дело было зарегистрировано в Государственном бюро расследований по статье Уголовного кодекса Украины относительно вмешательства в деятельность государственного деятеля. Впоследствии ГБР перенаправило его для расследования в управление Нацполиции в Печерском районе Киева.

Во время проведения досудебного расследования установили, что уголовное производство подлежит прекращению на основании отсутствия в деянии гражданина США состава уголовного проступка,
– говорится в постановлении.

Шокін, суд, Байден
Дело было зарегистрировано в ГБР / Фото Укринформ

Шокін, Байден, справа
Нацполиция закрыла уголовное производство против Байдена / Фото Укринформ

Что этому предшествовало

  • В январе 2018 года на дискуссионной панели Совета по международным отношениям в Вашингтоне Джо Байден рассказал, как в 2016 году требовал уволить генпрокурора.
  • Ранее Виктор Шокин заявлял американским СМИ, что его отставка связана с расследованием дела Burisma. Согласно словам экс-генпрокурора, если бы ему разрешили оставаться на работе, он бы поставил под сомнение квалификацию Хантера Байдена, который был членом совета директоров компании.
  • В мае 2020 года Печерский районный суд Киева обязал Офис генпрокурора начать расследование по делу о возможном вмешательстве Джо Байдена в деятельность экс-генпрокурора Виктора Шокина.