Вспоминая фильм "Титаник", в первую очередь приходит в голову легендарный кадр, когда Джек и Роза стоят на носу корабля. В 1997 году он заставил плакать миллионы зрителей во всем мире.

Интересно! Купался в Антарктиде и пил чай с бедуинами в Африке: украинец совершил кругосветное путешествие

Однако мало кто знает, что за этой сценой стоит титаническая операторская работа. Зритель то вблизи наблюдает за эмоциями главных героев, то будто возвышается над влюбленными. Эффект полета и плавных движений камеры помогло достичь операторское оборудование, изготовленное украинской компанией "Фильмотехник".

► Первые идеи и революционные изобретения украинца

Выходец из Крыма Анатолий Кокуш в советское время окончил Ленинградский институт киноинженеров и устроился на работу конструктором на киностудию имени Довженко в Киеве. Еще с тех времен вынашивал идею "оторвать" съемочную камеру от глаза оператора. Но его расчеты и опытные модели воспринимали иронично.

Раскрыть свой конструкторский потенциал Кокуш смог уже после распада Союза. В начале 90-х основал компанию "Фильмотехник", которая стала уникальным сочетанием конструкторского бюро и мастерской. Одной из самых прогрессивных разработок "Фильмотехника" стал операторский кран "Каскад".

"Каскад" – это сверхлегкая конструкция, стрела которой может вылетать на 21 метр. Благодаря крану режиссеры получили возможность разместить камеру в самых недоступных местах.

Однією з найпрогресивніших розробок
Одной из самых прогрессивных разработок "Фильмотехника" стал операторский кран "Каскад"

Еще одной сенсационной разработкой в области киносъемок стал "Авторобот" – это четырехметровый кран с камерой, которая монтируется на крыше любого авто. Кран и камера могут плавно вращаться на 360 градусов вокруг машины, даже если та движется на большой скорости. Такая система позволяет снимать сногсшибательные ракурсы без толчков и колебаний.


"Авторобот" – это четырехметровый кран с камерой

► Карьера в США

Амбиции привели Анатолия в США. Голливудский рынок воспринял украинца не сразу. Но через несколько лет участия в выставках его техникой заинтересовался Джеймс Кэмерон – режиссер "Титаника". Постепенно к Кокушу выстроилась очередь заказчиков.

Фильмы, снятые с помощью техники Кокуша

  • "Форсаж";
  • "Код да Винчи";
  • "Миссия невыполнима";
  • "Люди Икс";
  • "Мистер и миссис Смит";
  • "Гарри Поттер и Орден Феникса";
  • "Бэтмен".

Режиссер Стивен Спилберг был поражен зрелищной картиной отъезда из города в фильме "Война миров", которую снимали украинский техникой.

► Награды

В 2006 году украинец получил две награды от Американской академии киноискусств – так называемые технические Оскары. На счету Анатолия Кокуша также две награды Баварской киноакадемии – это европейский аналог американской премии.

Нагороди Кокуша
Награды Кокуша

Даже получив мировое признание, Кокуш продолжает работать в Киеве. Говорит, что здесь дешевле и комфортнее. Полученные от заказов средства сразу вкладывает в новые проекты. Сейчас в ассортименте "Фильмотехника" – более 20 видов операторского оборудования. Фирма поставляет технику для съемок в десятки стран мира.