Об официальных результатах выборов

Отметим, что Центральная избирательная комиссия объявила первые официальные результаты внеочередных выборов в Верховную Раду, которые состоялись 21 июля. Сейчас посчитали 98,05% бюллетеней – информация постоянно обновляется.

Интересно! У нас нет политических традиций: эксперт объяснил, как Украина может достичь успеха

"Слуга народа" лидирует с результатом 43,14%, у "Оппозиционной платформы – За жизнь" – 13,03%, в ВО "Батькивщина" – 8,18%, у "Европейской солидарности" – 8,12%, а "Голос" поддержали 5,84% избирателей.

"Радикальная партия Олега Ляшко" сейчас получает 4,01%, "Сила и честь" – 3,81%, "Оппозиционный блок" – 3,04%. Другие партии сейчас набирают меньше, чем 3%.

результати парламентських виборів ЦВК
Окончательные данные ЦИК / Инфографика 24 канала

– Во-первых, мне как социологу это не удивительно. Мы все это замеряли, видели и информировали вас. Другое дело, что "Слуге народа" удалось взять абсолютное большинство благодаря мажоритарным округам. Значительная часть там была выиграна неизвестными людьми, которые шли под брендом "Слуги народа"

Это все признак только одного: украинец стремится к переменам. Я об этом говорил во всех эфирах постоянно, начиная, пожалуй, еще с февраля. Эти цифры дальше огромны. Более 80% украинцев считают, что стране нужны кардинальные изменения. Все это выливается в замену действующих народных депутатов.

– Украинец полагается на традиционное украинское "как-то оно да и будет". Так всегда говорили и говорят сейчас. Надежда остается, а куда эти изменения и какие они будут, наверное, скоро сможем видеть и оценивать. Партия "Слуга народа" получила огромный кредит доверия.

– Теперь вся вертикаль власти принадлежит одному лицу – Владимиру Зеленскому. Многие эксперты говорят, что это – узурпация власти. Ну, украинец сделал такой выбор, сознательно отдал всю власть в одни руки.

О поддержке в регионах

– Во Львовской области "Голос" получил 23%, если не ошибаюсь, "Европейская солидарность" – 20%, а "Слуга народа" тоже где-то 19-20%. То есть эти три партии все являются лидерами.

лідери парламентських виборів у регіонах
Как украинцы голосовали в разных регионах/ Инфографика 24 канала

– В Донецкой и Луганской областях "Слуга народа" проиграл "Оппозиционной платформе – За жизнь" очень мало. Это вопрос к информационной политике. Я всегда говорил, что на Донбассе она проиграна. Потому что жители территории, подконтрольной Украине, все равно не воспринимают украинскую власть и голосуют за откровенно пророссийских политиков.

– На Юге "Ополатформа" взяла очень много. И в целом Одесская, Николаевская, Херсонская области предпочли "Слугу народа". "Оппозиционная платформа – За жизнь" получила в целом 13% согласно данным ЦИК. Это достаточно много, ведь больше, чем у "Европейской солидарности" или "Батькивщины".

Если избиратель пришел и проголосовал за Зеленского – это не про идеологию. Это о запросе на справедливость. Это в некоторой степени месть предыдущим политикам. Я бы даже сказал чиновникам, верхушке, власти как таковой.

– Месть за где-то беспредел, где-то отстаивание собственных интересов, а не граждан. Где-то за бездействие, за ухудшение экономического положения, за нерешенную войну. Электоральный майдан, который был в виде 73% Зеленского во втором туре президентских выборов, продолжился вплоть до парламентских.

– Каждая монета имеет две стороны. Политики, которые много лет кормили свой округ, считались местными феодалами, владельцами этой территории, которых все уважали, боялись. Сейчас в большинстве проиграли абсолютно неизвестному лицу от "Слуги народа".

О голосовании на мажоритарных округах

– С одной стороны, если мы говорим о запросе на изменения, мы получили кардинальную смену Верховной Рады. Мы по меньшей мере отодвинули в большинстве, я так подозреваю, "денежные мешки" от парламента. Позитив абсолютный.

Но тут же мы получили неизвестных людей, непрофессиональных политиков. В чем они профессионалы: есть фотограф, мясник, авиадиспетчер и тому подобное. Ничего страшного. Эти люди, возможно, научатся законотворческой деятельности. Было бы желание и были бы, собственно, условия.

– Когда мы спрашиваем украинцев о том, чем прежде всего должен заниматься мажоритарщик, которого они выбирают на своем округе – законотворческой деятельностью или решением хозяйственных дел в округе – они выбирают второй вариант. Извиняюсь, тогда надо выбирать какого-то местного мэра, чиновника.

– В Верховной Раде должны быть депутаты. Если молодая и неопытная команда будет заниматься законотворчеством, будет получать второе высшее образование в этом плане, перепрофилироваться и заботиться об интересах прежде всего Украины и ее граждан, тогда у нас будет успешная страна.

– Владимир Зеленский перед парламентскими выборами наводил порядки в регионах. Все это украинец одобрял. Запрос на такого руководителя огромен. То, какой его партия "Слуга народа" будет в парламенте, зависит также и от него.

О местных выборах

– Партия "Слуга народа" не исключает возможности проведения досрочных местных выборов. Однако они могут не повторить такого успеха, как на парламентских.

Ведь местные выборы – это местная проблематика и лидеры – это люди, которых знают в лицо, они ходят по тем же улицам и интересуются проблемами людей.

– Если партия "Слуга народа" сможет выставить популярных, авторитетных, а возможно просто людей с места, которые занимались общественной работой, тогда конечно, повторить эффект "Слуги народа" можно без всяких проблем.

– Однако будут включаться и другие оценки. У нас есть мэры, которым доверяют более 50%. И им никакая партия не поможет, ибо они сами по себе являются популярными.

Когда должны были бы состояться местные выборы в Украине?25 октября 2020 года. На местных выборах будут голосовать за новых депутатов и глав городских, районных, сельских и поселковых советов. Результаты выборов в органы местного самоуправления должны опубликовать не позднее, чем 9 ноября.

Отметим, что лидер партии-лидера парламентских выборов "Слуга народа" Дмитрий Разумков убежден, что очередные местные выборы в Украине состоятся в 2020 году. А сам Зеленский относительно досрочных местных выборов высказался кратко: "Не расслабляйтесь".

Представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук 15 июля заявил, что в команде Владимира Зеленского рассматривают вопрос о досрочных выборах в органы местного самоуправления. По словам Стефанчука, это могут сделать для того, чтобы "полностью изменить систему власти".

Идею о досрочных местных выборах не поддерживает партия "Голос". Там говорят, что сейчас нужно будет следующие 12 месяцев следить за работой нового парламента. И только после этого можно принимать какие-то решения – в частности, относительно местных выборов.

Об источниках новостей

– Интернет не побеждает телевизор. Телевизор побеждает интернет. Просто часть людей, как в случае партии Шария, например, это исключительно подписчики Шария. Потому что в телевизоре его не увидишь.

– Часть "Зе команды" также в интернете, но лишь часть. Мы специально спрашивали украинцев, откуда они получают новости. Телевизионные новости – №1 и в дальнейшем.

Больше – смотрите в программе.