Бывший глава УАПЦ, архиерей ПЦУ митрополит Макарий в интервью журналистам 24 канала рассказал, что Филарет после Объединительного собора 15 декабря отказался сдавать оригиналы документов для официальной ликвидации УПЦ КП.

Интересно прочитать: О Филарете, конфликте в ПЦУ и развитии церкви: интервью с митрополитом Макарием

"Киевский патриархат не надо восстанавливать. Он существует и не ликвидирован, как и не ликвидирована УАПЦ. Ликвидации УАПЦ И УПЦ КП провели 15 декабря перед Объединительным собором. Но тогда нужно было сдать оригиналы, или с оригиналами прийти представителям Киевского патриархата и представителям УАПЦ и сделать ликвидацию. Филарет этого не хотел", – рассказал митрополит.

Он пояснил, что не ликвидировал УАПЦ именно из-за отказа Филарета официально ликвидировать УПЦ КП. Поэтому, обе религиозные структуры должны одновременно ликвидироваться и менять регистрацию на Единую Православную церковь Украины.

Я узнал, что Филарет не сдал оригиналы, и я не сдал. Поэтому, сейчас юридически существует и Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь. Но фактически они уже не существуют, потому что создана единая Православная церковь Украины,
– отметил Макарий.

Поэтому архиерей ПЦУ замечает, что не понимает, зачем Филарету заявлять о так называемом восстановлении Киевского патриархата.

"Если он юридически существует – живи себе в Киевском патриархате. Но сознательные архиереи УАПЦ и КП поняли, что мы вышли из изоляции и имеем признание. И сейчас не знаю, найдется ли полноценный украинский архиерей, который снова пойдет вместе с Филаретом в изоляцию. Но он хочет руководить", – добавил Макарий.

По мнению священнослужителя, Филарет должен использовать свой опыт и практику для помощи настоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию, который является его учеником.

Сам Макарий подчеркнул, что имеет твердую веру в ПЦУ и будет и впредь делать все для единства и развития церкви.

престоятель пцу, епіфаній філарет
Кого украинцы видят предстоятелем ПЦУ

Что известно о "соборе" Филарета и почему он восстановил Киевский патриархат?
Патриах Филарет давно заявлял о несогласии с уставами ПЦУ, обвинял митрополита Епифания в нарушении договоренностей. Он убеждает, что на Объединительном соборе 15 декабря его участники якобы договорились, что ПЦУ руководить будет именно он, а Епифаний лишь представлять церковь за рубежом. Но эти договоренности, по словам Филарета, не были выполнены.

Филарет стал откровенно заявлять, что Киевский патриархат до сих пор существует и 20 июня провел так называемый Собор УПЦ КП. На нелегитимном собрании он заявил о возобновлении деятельности Киевского патриархата. Его участники также отвергли Томос "из-за зависимости ПЦУ от Константинополя" и отменили положение Объединительного собора ПЦУ, который прошел 15 декабря 2018 года. Именно тогда ликвидировали УПЦ КП и приняли решение создать ПЦУ.

Синод ПЦУ, который собрался в ответ на так называемый собор Филарета, лишил патриарха его права Наказания Филарету и его сторонникам: ПЦУ озвучила итоги синода управления Киевской епархией. Так, Филарет потерял контроль над местными храмами и монастырями. Отныне все они будут подчиняться митрополиту Епифанию.