Украинцы на кратере вулкана в Конго

О высадке украинцев на кратер вулкана сообщили в фейсбуке Командования Объединенных сил ВСУ.

Читайте также Вблизи Помпеи обнаружили древние останки жертв вулкана: впечатляющие фото

Военнослужащие украинского национального контингента Миссии ООН по стабилизации в Конго обеспечили высадку группы вулканологов на кратер активного вулкана Ньямлагира,
– говорится в сообщении.

Командование добавляет, что периодическое тщательное изучение вулкана, с проведением тестов и анализов, позволяет предупредить следующее извержение. Кроме того, дает возможность снизить возможные риски для местного населения.

На высоте возникли трудности

По словам командира вертолетного отряда полковника Сергея Ващенко, на высоте более 3 тысяч метров экипаж вертолета Ми-8 столкнулся с рядом трудностей.

"Облачный покров над вулканом заметно увеличивался, а скорость порыва ветра составляла 90 километров в час", – рассказал Ващенко.

Кроме того, пласты застывшей вулканической лавы достаточно хрупкие и могли провалиться под массой вертолета. Однако вулканологам удалось провести исследования. После этого экипаж Ми-8 успешно вернулся в базовый лагерь.

Українські миротворці приземлилися на кратер вулкана в Конго
Украинские миротворцы приземлились на кратер вулкана в Конго / Фото Командования Объединенных сил ВСУ

На висоті виникли труднощі, але все пройшло успішно
На высоте возникли трудности, но все прошло успешно / Фото Командования Объединенных сил ВСУ

Что известно о вулкане Ньямлагира?


Активный щитовой вулкан в горах Вирунга. Расположен в 25 – 30 километрах к северу от озера Киву, сливается основанием с вулканом Ньирагонго. Ньямлагира считают самым активным вулканом Африки. С начала наблюдений его извержение происходило уже 32 раза.