Расследование длилось почти полтора года, к нему привлекли более 400 журналистов из 88 стран мира. Подробнее – в материале 24 канала.

Интересно Секретные документы и банки США: как КНДР отмывает деньги

Масштабная схема отмывания денег

К делу BuzzFeed привлекло членов Международного консорциума журналистов-расследователей. Вместе они проработали более 2 тысяч документов из системы FinCEN. Это – подразделение Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями.

Ему банки, работающие на американской территории, должны отчитываться обо всех подозрительных транзакциях. Журналисты выяснили, что в период с 2000 по 2017 годы крупнейшие мировые банки помогли отмыть 2 триллионе долларов.

Преступники не сами отмывают деньги. Банки играют в этом процессе очень важную роль. Потому что преступники через эту систему переводят деньги из своей страны в безопасное место,
– пояснил эксперт Грэм Барроу.

Один из крупнейших банков Великобритании HSBC помогал крутить миллионы аферистам даже после предупреждения от американских правоохранителей о том, что схема перевода – мошенническая.

А самый могущественный финансовый холдинг США JP Morgan разрешил транзакцию на миллиард долларов своему лондонскому филиалу на счет компании, данные которой не были точно установлены. Выяснилось, что ее владельцем, вероятно, был человек, которого десятки лет разыскивали правоохранители США.

Украинские олигархи отмыли почти 500 миллионов долларов

Не обошлось в этом деле и без украинских олигархов и политиков. Исследовать их сделки взялась команда журналистов-расследователей во главе с Татьяной Козыревой.

► В частности, компания Андрея Клюева novirex Sales LLP перевела 230 миллионов долларов на счета американских контрагентов. Часть этих денег пошла на уплату услуг Пола Манафорта, который консультировал Виктора Януковича и "Партию регионов".

"Немало денег выходило через банк Александра Януковича, у которого были корреспондентские связи с Deutsche Bank", – отметила Козырева. Deutsche Bank уведомил регулятора FinCEN о подозрительных пересчетах средств и продолжил сотрудничество с банком Януковича-младшего.

► Услугами крупнейшего немецкого банка для своих сделок пользовался и Игорь Коломойский. Через Deutsche Bank провели ряд подозрительных транзакций на 215 миллионов долларов для Международных авиалиний Украины, которые принадлежат олигарху.

► А вот Дмитрий Фирташ в своих финансовых схемах использовал крупнейшие британские и американские банки. В августе 2008 года через один из них он перечислил почти 80 тысяч долларов индийскому партнеру.

Деньги пошли на подкуп индийских чиновников для получения разрешений на разработку месторождений титана. Американская прокуратура объявила Фирташа в розыск, а американские банки продолжили оказывать финансовые услуги его компаниям.

В файлах FinCEN мы увидели, например, транзакции, которые проходили в 2017 году. То есть банки, зная, что есть обвинение такое, что оно является публичным, все равно позволяли функционировать бизнесу Фирташа,
– подчеркнула Козырева.

► Сомнительные переводы через крупнейшие мировые банки делали Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Впрочем, не лично, а компании, связанные с ними. И если Фирташу уже предъявили официальные обвинения в США, то в отношении Коломойского и Тимошенко расследования пока продолжаются.

Впрочем, чтобы кардинально изменить ситуацию с отмыванием средств, действий следователей недостаточно. Нужны глубокие изменения на уровне всех государств, убеждены журналисты-расследователи.

Расследование BuzzFeed и Международного консорциума журналистов-расследователей продолжается. Медийщики пообещали в ближайшее время обнародовать новые данные относительно мошенничества в мировой финансовой системе.