Об этом идет речь в статье на сайте 24 канала "Экология и выборы: как политики манипулируют на теме защиты окружающей среды".

Действительно проблема защиты окружающей среды – одна из "фишек" политиков. Особенно часто они разыгрывают ее перед выборами, – говорит политолог Дмитрий Купыра. – Но очень важно не поддаваться на предвыборные манипуляции и включать критическое мышление. Часто голосуют за мэра или депутатов, постоянно меняют партию ради получения мандата или доступа в местный бюджет. Так что же гражданам делать? Нужно, во-первых, смотреть на политический опыт политика и на то, как он им воспользовался. Во-вторых, если человек не специалист по этим вопросам, то как он их будет решать? Никак!

Итак, есть серьезные экологические проблемы, резюмирует автор статьи. Есть политики, которые обязаны их решать, но упорно этого не делают, и даже наоборот – своим бездействием "сбивают" градус напряжения. И есть народ, который этих политиков выбирает. Выводы очевидны.

Точка зрения: Когда политики говорят об экологии, то часто манипулируют, – Фесенко

Тем временем, критических экологических проблем в Украине, с которыми просто обязаны бороться политики и чиновники, очень много. Эксперты Всемирного фонда дикой природы (World Wide Fund forNature – WWF) назвали самые актуальные.

В первую очередь, они настаивают, что Украине срочно необходима национальная стратегия сохранения биоразнообразия и среды обитания видов. Страна обязательно должна заниматься защитой жизни и здоровья людей, но не менее важно сохранить редкие виды растений и животных. Но это должна быть объемная стратегия, которая охватит широкий круг вопросов. Как метко отметил руководитель практики "Редкие виды" WWF Украины Богдан Выхор, "мы не можем сохранять рысь, если не думаем о лесе, в котором эта рысь будет жить".

С каждым годом в Украине все серьезнее становится проблема водных ресурсов. В Украине сложилась критическая ситуация из-за загрязнения водоемов.

На самом деле ситуация с загрязнением водоемов вопиющая, – говорит руководитель практики "Вода" WWF Ольга Денищик. – К тому же у украинцев совсем не развита культура экологического поведения. Еще не закрепилось, например, понимание, что пластиковые бутылки нельзя бросать в воду.

А тем временем, совершенно неконтролируемой стала ситуация с подземными водами, уровень которых катастрофически снижается. Оказалось, что украинская система хозяйствования не учитывала вероятность изменения климата и нехватки воды. Поэтому не исключено, что вскоре Государственное водное агентство будет вынуждено ограничивать использование воды для украинцев, говорит Денищик.

К теме: Песчаные бури и пожары: в чем причина и какие последствия для экологии

Но если уровень воды системно падает, то температура воздуха в Украине последние 30 лет, наоборот, постоянно повышается. Что приводит к регулярным лесным пожарам. Также критически увеличилось количество вырубок леса.

Сейчас необходимо создать новую лесную политику. Потому что в Украине нет документа, который дает ответы на вопрос – как мы видим наши леса? Какие цели являются главными? – говорит зоолог, руководитель практики "Леса" WWF Андрей Плыга. – Существует "командная" система, которая осталась нам в наследство с советских времен, она зарегулирована кучей нормативов и не соответствует современным реалиям.