Исследования на станции "Академик Вернадский" украинцы ведут с 1996 года. Изучают в Антарктиде все: от бактерий до китов.

Читайте также: Ученые NASA обнаружили 250 метеоритов в ледниках Антарктиды

Таяние ледников, увеличение количества теплолюбивых пингвинов и растений на континенте – последствия глобального потепления. За последние 50 лет среднегодовая температура в Антарктиде повысилась на 4,5 градуса. Из-за этого континент заметно зазеленел. Биолог Иван Парникоза показал образец тамошней растительности – луговик антарктический.

Щучник антарктичний

Луговик антарктический

Во всех регионах земли мы имеем сотни-тысячи видов, а в Антарктиде – только два. Когда мы возвращаемся, мы в шоке, потому что привыкли к тем цветам, а здесь сколько зелени,
– рассказал биолог Иван Парникоза.

Полярники признаются: в Антарктиде им не хватало солнца. От плохого настроения спасало одно – климат в коллективе

Условия на станции "Академик Вернадский" хорошие, говорят полярники. И это при том, что капитального ремонта здесь не проводили четверть века с тех пор, как Украина приобрела станцию у британцев за символическую сумму – 1 фунт стерлингов.

Правда, в этом году на капитальное обновление предусмотрели 15 миллионов гривен. Еще 70 миллионов – на антарктические исследования. Единственное, о чем полярники пока только мечтают – собственное судно.

В свое временя антарктическая станция досталась Украине за мощный научно-исследовательский флот – 36 судов. Весь разворовали.

Классической схемой его кражи была следующая: его брали в аренду, арендаторы делали долги и за долги это судно арестовали в порту 3-й страны и продавали с аукциона,
– сказал директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Половина работы полярников в Антарктиде – исследование Южного океана. Но пока не появится судно, украинцы могут полноценно изучать только атмосферу и сушу. 22 зимнюю экспедицию ученые считают удачной.