Об этом сообщил друг пострадавшего, нардеп Виталий Куприй.

Ситуация сложная, ведь вирус очень быстро распространяется: сначала заболел один ребенок, и уже вскоре симптомы появились и у взрослых.

Читайте также: В Украине не стихает эпидемия ботулизма

"Приехали 20 июля, на третий день младший ребенок заболел вирусом Коксаки, но тогда врачи не сказали что это. После этого переболели все, болею сейчас я, форма болезни страшная: 4 дня температура 40, потом сыпь размером с горох по всему телу и лопается, не сплю третий день, плюс диарея. И такое было со всеми членами семьи", – цитирует туриста Куприй.

При этом отель мало реагирует и отказывается оказывать помощь. Домой туристы будут возвращаться на общем самолете, поэтому есть вероятность, что вирус попадет в Украину.

"Эта хрень заразная. Инкубационный период от 10 дней до месяца, и заразиться можно воздушно-капельным путем. И мы едем в Киев 03.08", – пишет турист.

Коксаки – очень опасный вирус, который больше всего поражает желудочно-кишечный тракт. Он очень быстро распространяется, легко передается от человека к человеку: при кашле или через контакт с мочой.

Осложнения от этого вируса могут быть серьезными: вирусный менингит, энцефалит, паралич, перикардит, миокардит и даже диабет.