Ранее 24 канал передавал слова архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата Александра Драбинко, который, в частности, отмечал, что в связи с решением Константинополя об отмене передачи земли Киевской митрополии Московскому патриархату, он относит себя к клирикам Константинопольской церкви.

Читайте также: Россия аннексировала Украинскую церковь: Константинополь провел исследования относительно Томоса для Украины

Впоследствии священнослужитель на своей странице в Facebook объяснил, что имел в виду. Так, по его словам, он не переходит в Константинопольский патриархат и его еще никто не приглашал.

"Сегодня никаких официальных заявлений не делал и решений не принимал. Поданная СМИ интерпретация моего интервью является вырванной из контекста. Прошу смотреть интервью целиком и с умом", – отметил он.

Также Драбинко привел полностью свою цитату, которая получила огласку.

"Это теоретический ответ. Если считать, что восстановленная киевская Митрополия отменой акта 1686 года, то можно считать и духовенство Украины всех православных конфессий клириками Вселенского патриархата. Никаких заявлений! Только рассуждения на тему"

Напомним, 11 октября синод Вселенского патриархата в Стамбуле принял решение, что Томос об автокефалии будет предоставлен Украинской православной церкви. На заседании Синода также было принято решение о снятии анафемы с партриарха УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария. Также они были признаны каноническими.

Что известно об Александре Драбинко?
Он является сторонником предоставления автокефалии Украинской православной церкви и такую позицию он высказывал и ранее. К примеру, в 2012 году Священный Синод УПЦ МП обвинил его в недостойном поведении и уволил с должности главы Отдела внешних связей. Также весной 2018 года архиерей подписал обращения к Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви.
Кроме того, в 2016 году народный депутат Вадим Новинский совершил нападение на него и угрожал. В том же году священнослужитель заявил о злоупотреблениях в УПЦ МП. Речь шла о лоббировании в Украине российских интересов Виктором Медведчуком и Новинским.
В свое время Драбинко был помощником ныне покойного митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Как будут создавать Единую поместную церковь в Украине?
9 октября в Стамбуле началось трехдневное заседание Синода Вселенского патриархата. 10 октября на этом собрании церковники заслушали отчет посланников патриарха Варфоломея (экзархов), которые почти месяц провели в Украине. Экзархи ездили по украинским церквям, разговаривали со священниками. Именно по результатам их отчета Украине и было принято разрешение про создание Единой Поместной Церкви.
Позже в Киеве проведут объединительный Собор, на котором объявят о создании новой автокефальной Православной церкви и выберут ее предстоятеля. Собрание Собора уже в ближайшее время объявил глава УПЦ КП Филарет.

Смотрите видео об истории православной церкви