За соответствующий закон в целом №9102 проголосовал 241 народный депутат.

Читайте также: Сколько лет украинцам надо откладывать, чтобы накопить на собственное жилье: цифры впечатляют

Предыдущая редакция закона предусматривала, что мораторий на выселение жителей общежития будет действовать до завершения реализации Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2017-2021 годы.

Согласно этой программе мораторий на выселение жителей общежитий должен был действовать до 1 января 2022 года.

Согласно законопроекту, пока эта программа не реализована и общежития не переданы в собственность территориальных общин, запрещено выселять их жителей. Речь идет об общежитиях, построенных до 1 декабря 1991 года.

Закон также запрещает отчуждение такого жилья, кроме как передачу его в коммунальную собственность городских, поселковых или сельских советов в соответствии с законом.

Читайте также: 184 общежития: у Порошенко отчитались о темпах сдачи нового жилья для военных

Правда, принятый закон не распространяется на выселение по решению суда.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что Кабмин до сих пор не подал на рассмотрение парламента соответствующей общецелевой государственной программы, поэтому сроки действия моратория на выселение жителей общежитий указали с формулировкой: "со дня опубликования настоящего Закона до завершения выполнения Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин".

Закон вступит в силу со следующего дня после его опубликования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: