Сейчас МИД активно работает в направлении утверждения украинского языка и транслитерации. В частности, довольно успешной является инициатива #KyivNotKiev, отмечает Павел Климкин.

Интересно: Закон о языке: кто и где должен говорить на украинском

Помню, как в 2014 предложили проводить заседания ГУАМ на английском, а не русском. Нашу инициативу поддержали. Можем и ООН наш язык в качестве официальноuj предложить. А что? Украина же тоже основатель,
– подчеркнул глава МИД.

ГУАМ – организация за демократию и экономическое развитие. Региональное объединение четырех государств: Грузии, Украины, Республики Молдова и Азербайджанской Республики.

Такую свою позицию министр объясняет тем, что из-за вступления в силу украинского языкового закона российский представитель в ООН в очередной раз собирается рассказывать о "притеснениях русского языка в Украине".

"Чтобы понять уровень этих "притеснений", достаточно пройтись по центру Киева. Там на собственные уши можно услышать, как в нашей столице "зверски угнетают русский" на бытовом уровне", – иронизирует Климкин.

Важно: Совбез ООН вновь рассмотрит украинский закон о языке по просьбе России

Он отмечает, что свои заявления представитель восточного соседа будет делать с трибуны Организации Объединенных Наций на родном для себя русском языке.

Время проходит, а СССР, которая была соучредителем ООН, больше нет. И чем, скажите, русский до сих пор столь важен? Почему, скажем, не польский, немецкий, или, например, хинди? Не пришло ли время пересмотреть эту систему?
– резюмировал дипломат.

Что известно об официальных языках ООН?
Организация Объединенных Наций официально существует с 24 октября 1945 года. Тогда ее Устав ратифицировали 5 постоянных членов Совета безопасности – Франция, Китай, СССР, Великобритания и США. Кроме того, устав ООН тогда подписали еще 46 членов Организации. Сейчас организация насчитывает 193 членов, а Украина является одним из соучредителей.

В работе Организации Объединенных Наций сейчас используются 6 официальных языков. Среди них: английский, арабский, китайский, испанский, французский и русский. Все официальные тексты ООН должны быть подготовлены на каждом из этих языков.