Что заявил Трюдо

Соответствующее заявление политик сделал во время брифинга. Он ссылается на "ряд источников", включая канадскую разведку. Запись выступления канадского премьера появилась в сети.

К теме! Катастрофа украинского самолета в Иране: Зеленский обсудил трагедию с премьером Канады Трюдо

Данные указывают на то, что самолет сбила иранская ракета класса "земля-воздух". В то же время это было непреднамеренно. Эта новая информация усиливает потребность в тщательном расследовании инцидента. Канада работает со своими союзниками, чтобы обеспечить тщательное и достоверное расследование для установления причин этой роковой катастрофы,
– отметил Трюдо.

В то же время он выразил надежду, что тщательное расследование даст ответы на то, почему самолет МАУ разбился после взлета.

"Я готов поговорить с любым, чтобы получить ответы", – подчеркнул канадский премьер.

Какие страны считают, что самолет МАУ сбили  24 канал
Какие страны считают, что самолет МАУ сбили / Картинка 24 канал

Видео заявления Трюдо, что украинский самолет сбила иранская ракета (с украинскими титрами):

В целом в результате катастрофы самолета МАУ в Иране погибли 167 человек, в том числе 63 гражданина Канады (это второе по величине число погибших после граждан Ирана). Все канадцы возвращались на Родину с пересадкой в ​​Киеве, поскольку так выходило дешевле.

Какие заявления о вероятной причастности ракеты звучали ранее

Ранее схожее с Трюдо заявление сделали американские СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне. По их данным, иранская ракета попала в украинский самолет, поскольку противовоздушная оборона Ирана, вероятно, все еще была активна после ракетного обстрела баз США. Заметим, что этот ракетный обстрел произошел за несколько часов до катастрофы судна авиакомпании МАУ. По данным американских военных, инцидент также был случайным.

Кроме того, президент США Дональд Трамп подчеркивал, что катастрофа украинского самолета могла произойти из-за определенного внешнего воздействия. В то же время он заявил, что чувствует: с самолетом случилось что-то "очень ужасное". Американский президент также добавил, что "кто-то мог просто ошибиться". Также политик напомнил, что полет украинского самолета проходил при "весьма неблагоприятных окружающих обстоятельствах".

Что ответили в Иране

Позже в Организации гражданской авиации Ирана, которая также расследует причины авиакатастрофы, заявили, что украинский самолет не могла сбить ракета, поскольку в то время на этой же высоте летели еще несколько авиасудов.

Существует полная координация между всеми военными и гражданскими секторами в Иране, в то же время (когда случилась авиакатастрофа с самолетом МАУ – 24 канал) десятки иранских и иностранных самолетов пролетали над безопасным пространством Ирана,
– отметил глава Организации гражданской авиации Али Абидзаде.

Советуем ознакомиться! Самолет МАУ в Иране могли сбить ракетой: в соцсетях появилось уже 2 фотодоказательства

Коротко об авиакатастрофе самолета МАУ в Иране

причини авіакатастрофи
Версии причин авиакатастрофы / Инфографика 24 канала