Когда и где произошла трагедия?

Украинский самолет Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разбился 8 января вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране. Самолет совершал рейс PS 752 Тегеран – Киев.

Важно: Авиакатастрофа МАУ в Иране: что происходило с самолетом от момента взлета до падения

Заметим, вылет самолета из Ирана задержался на 1 час в связи с отгрузкой части багажа пассажиров. Перед этим аппарат заправили дополнительным топливом на случай непогоды, поэтому его вес превысил допустимую норму.

Самолет Boeing 737-800 авиакомпании "МАУ" должен был вылететь в Киев из Тегерана в 05:15 (по местному времени; 03:45 – по Киеву), однако вылет отложили до 06:12.

Авиакатастрофа МАУ в Иране  Карта
Авиакатастрофа МАУ в Иране / Карта 24 канала

Катастрофа произошла примерно через час после того, как Иран атаковал ракетами американские базы в Ираке.


На борту МАУ было 11 украинцев / Фото: Getty Images


На месте авиакатастрофы лежат вещи пассажиров / Фото: Getty Images

Что известно о погибших?

Всего на борту находилось 9 членов экипажа и 167 пассажиров. По официальным данным, большинство пассажиров на борту были гражданами Ирана и Канады. 25 жертв авиакатастрофы – дети до 16 лет.

К теме: Два человека не сели в самолет МАУ, разбившийся в Иране

На борту было 11 украинцев: 9 членов экипажа и двое пассажиров.

Официальный список членов экипажа разбившегося самолета

Пилоты:

  • Наумкин Алексей Евгеньевич
  • Гапоненко Владимир Иванович
  • Хоменко Сергей Анатольевич

Бортпроводники:

  • Статник Екатерина Олеговна
  • Матьков Игорь Валерьевич
  • Микитюк Мария Михайловна
  • Лихно Денис Михайлович
  • Овчарук Валерия Евгеньевна
  • Сологуб Юлия Николаевна

Среди пассажиров были две украинки:

  • Ольга Кобюк;
  • Елена Малахова.

Внимание! Полный список погибших пассажиров и членов экипажа самолета МАУ, который разбился в Иране

Авиакатастрофа в Иране список погибших
Кто из украинцев погиб в авиакатастрофе в Иране / Иллюстрация 24 канала

Министр иностранных дел Вадим Пристайко опубликовал список пассажиров, которые зарегистрировались на рейс разбившегося в Тегеране самолета МАУ:
  • граждане Ирана – 82;
  • граждане Канады – 63;
  • граждане Швеции – 10;
  • граждане Афганистана– 4;
  • граждане Великобритании – 3;
  • граждане Германия – 3;
  • граждане Украины – 2.

Авиакатастрофа МАУ в Иране
Кто погиб в результате авиакатастрофы МАУ в Иране / Инфографика 24 канала

Важно! Все о погибших в авиакатастрофе в Тегеране украинцах

Український літак розбився в Ірані
Все 176 человек, находившихся на борту, погибли / Фото: AFP

Реакция МИД, правительства и президента Украины

На место происшествия в аэропорт "Имам Хомейни" 8 января прибыли посол и консул Украины в Иране. Владимир Зеленский в день катастрофы находился в Омане, но срочно прервал поездку и вернулся в Киев. По его поручению при Совете национальной безопасности и обороны Украины создали оперативный штаб в связи с авиакатастрофой самолета МАУ в Иране.

В ночь на 9 января состоялось срочное заседание, на котором обсуждалось расследование трагедии и помощь семьям погибших украинцев.

Важно! Из-за авиакатастрофы в Иране Зеленский записал обращение к украинцам и мировым лидерам: видео

В это же время 9 января в Иран прибыла группа из 44 украинских следователей, которые приняли участие в расследовании инцидента. Офис Генерального прокурора уже начал производство по этому событию.

Как украинские спортсмены отреагировали на крушение самолета МАУ в Иране – читайте здесь.
Реакцию известных людей на трагедию – смотрите здесь.
Как страны Запада отреагировали на катастрофу украинского самолета в Иране – детали здесь.
О реакции украинских чиновников – читайте здесь.

Причина авиакатастрофы: сбитие военными ракетами

Иранские службы спасения нашли оба черных ящика самолета, только один из них в хорошем состоянии.

Сначала глава организации гражданской авиации Тегерана заявил, что они не передадут их компании Boeing. Однако впоследствии Иран допустил к участию в расследовании авиакатастрофы представителей компании Boeing, также своих специалистов предоставили Украина, Канада и Швеция.

Важные нюансы: Авиакатастрофа МАУ в Иране: что будет угрожать расследованию трагедии


Место авиакатастрофы самолета МАУ / Фото: Слово и Дело

  • Лидеры ряда стран (Канады, США, Австралии, Нидерландов, Великобритании) 9 января выступили с заявлениями, в которых со ссылкой на данные собственных исследований, отметили: скорее всего, украинский самолет случайно сбили иранские военные. К этим словам со своим фактажем присоединились именитые зарубежные СМИ.
  • Наконец утром 11 января власти Ирана признали: пассажирский самолет МАУ над Тегераном действительно по неосторожности сбили военные. В аппарат попали несколько ракет.

Видео с брифинга МИД по падению украинского самолета в Иране:

Актуально: Иран сбил самолет МАУ над Тегераном: появилось видео пуска ракеты

По состоянию на 15 февраля, Украина согласовывает с Ираном вопрос, где и когда состоится расшифровка черных ящиков сбитого самолета МАУ. До этого Иран заявлял, что не передаст ящики ни одной из сторон, но не будет заниматься бортовыми самописцами без присутствия всех заинтересованных в расследовании сторон.

Пресса о сбитии самолета МАУ ракетами

Авиакатастрофу в Иране с украинским Boeing 737 мог вызвать удар ракетой, запущенной из зенитно-ракетного комплекса "Тор" российского производства. Именно такая информация из дня в день распространялась западными СМИ, которые спешили обнародовать все новые и новые доказательства.

  • Сначала фото остатков такой ракеты опубликовал в твиттере Ashkan Monfared, впоследствии еще одно фото опубликовало издание Bellingcat.
  • Еще позже американские издания Newsweek, CBS и CNN со ссылкой на источники в Пентагоне начали писать, что украинский самолет нечаянно уничтожила иранская противовоздушная оборона. Организация гражданской авиации Ирана эти версии сначала категорически отрицала.
  • Вечером 9 января, в то же время с заявлениями мировых лидеров, появилось видео, подлинность которого подтвердило именитое американское издание The New York Times. Расследователи из Bellingcat установили геолокацию ролика.

Обратите внимание: Нет причин не верить, – Столтенберг о том, что Иран мог сбить самолет МАУ ракетой

Вот видео катастрофы, подтвержденное журналистами:

Тогда же в СNN со ссылкой на неназванного чиновника, связанного с разведкой, добавили: Иран сбил самолет МАУ двумя ракетами. Это ракеты класса земля-воздух (SA-15) российского производства.

К теме: Самолет МАУ в Иране могли сбить ракетой с секретной базы, – Bellingcat

Обращение Зеленского и извинения Ирану

Утром 11 января Владимир Зеленский отреагировал на заявление иранских властей о сбитии самолета МАУ военными ракетами.

Утро сегодня не было добрым, но принес правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в сбитии украинского самолета. Но настаиваем на полном признании вины,
– отметил глава государства.

После этого Офис Президента опубликовал несколько фото с места авиакатастрофы украинского самолета. На них видно, что кабина пилота полностью сгорела.


Сбитый в Иране самолет МАУ / фото ОПУ

Секретарь СНБО Александр Данилов отметил, что на фото четко видно, что ракета попала в кабину пилота. К сожалению, они погибли мгновенно.

К теме: Украина имела доказательства ракетного удара по самолету еще до заявления Ирана, – Данилов

Вечером 11 января Зеленский поговорил по телефону с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани. Зеленский добавил, что виновные обязательно должны быть привлечены к ответственности. Также Иран должен выплатить компенсации семьям погибших.

Что сказал Рухани? Хасан Рухани выразил соболезнования украинскому народу и семьям погибших в результате сбития самолета МАУ. Он также попросил прощения от иранской стороны за трагедию, которая унесла 176 человеческих жизней.Президент Ирана заверил, что причастные к авиакатастрофе будут привлечены к ответственности.

Читайте также: Протесты в Тегеране из-за сбития самолета МАУ: полиция применила силу – фото, видео

После разговора с Рухани Зеленский записал обращение к украинцам и рассказал о всех действиях власти, начиная с момента падения самолета рядом с Тегераном. Полный текст – читайте здесь.

Главные тезисы Зеленского:

  • Информацию о сбитии самолета МАУ ракетами Украине передали США, Великобритания и Канада.
  • Все виновные в сбитии пассажирского авиасудна в Иране будут наказаны.
  • Правительство выплатит семьям погибших в авиакатастрофе по 200 тысяч гривен помощи. Компенсации пообещал выплатить и Иран. Также компания МАУ выплатит деньги семьям погибших членов экипажа.
  • Иранские эксперты совместно с украинскими постараются максимально быстро закончить идентификацию тел погибших и подготовить их для возвращения в Украину. Это должно произойти в ближайшее время.
  • Расследование сбития самолета еще не завершено. Сейчас украинские специалисты пытаются реконструировать судно.
  • Также Украина и Иран договорились о начале совместной работы по расшифровке двух черных ящиков. Ее проведут в Украине с помощью франзуцких специалистов.

Обращение Зеленского о сбитии самолета МАУ: смотрите видео

Что известно о разбитом самолете

Аварию потерпел самолет Boeing 737-800 NG с регистрационным номером UR-PSR. Самолету около 4 лет. В МАУ сообщили, что авиакомпания получила аппарат 2016 года производства напрямую с завода концерна. Последнее плановое техническое обслуживание самолет прошел 6 января 2020 года, то есть за два дня до авиакатастрофы в Иране.

Український літак впав в Тегерані
Что известно об авиакатастрофе украинского самолета в Тегеране / Инфографика 24 канала

"Погуглила бортовой номер 737-8KV UR-PSR, оказывается – это мы снимали его первый рейс в 2017 году, еще нового-нового. Летели в Вильнюс, открывать безвиз, кто-то нас в Борисполе еще во время съемок сюжета снял", – написала в фейсбуке журналистка Яна Слесарчук.


Табло в аэропорту "Борисполь" / Фото: Getty Images

Авиакомпании временно приостановили полеты над Ираном

Всем украинским авиакомпаниям запретили выполнять рейсы в Иран и Ирак, пока не будут выяснены все детали авиакатастрофы. Ранее на такой шаг пошли США. В целом ряд авиакомпаний по всему миру прекратили полеты над Ираном, весь список здесь.

Подробнее про закрытое небо над Ираном и Ираком: Почему США перестали там летать еще до трагедии с самолетом МАУ

На вопрос журналистов, почему не были прекращены полеты в Иран ранее, премьер-министр Алексей Гончарук сказал, что "по состоянию на вчера не было предпосылок считать, что ситуация будет такой опасной".

Секретарь СНБО Алексей Данилов со своей стороны отметил, что согласно международному праву, все страны, чьи граждане были на борту самолета, имеют право направить своих следователей в комиссию, которая будет заниматься расследованием трагедии.

Фото и видео с места авиакатастрофы в Иране

Первые фото с места катастрофы (опубликовал Mash):

Іран
Катастрофа Boeing 737-800 в Иране

Іран
В самолете было 167 человек

В телеграмм-канале Mash опубликовали видео, которое якобы зафиксировало именно крушение украинского самолета.

Сюжет 24 канала об авиакатастрофе самолета МАУ в Иране: смотрите видео

Момент падения самолета и первые минуты после катастрофы: видео

Утром 19 января тела 11 украинцев, погибших в страшной авиакатастрофе самолета МАУ в Иране, вернули на родину. Церемония почтения памяти погибших состоялась в Терминале В Международного аэропорта "Борисполь".


Церемония почтения памяти погибших / Фото: ОПУ

20 января погибших в авиакатастрофе в Тегеране украинцев похоронили. Большинство из них – в Киеве и области.

24 канал выражает соболезнования близким погибших.