Небольшое село Малый Яблонец на Житомирщине – меньше сотни домов и около 200 жителей – среди них живет семья Анатолия Кучера. И вот недавно впервые за полгода родные смогли услышать Анатолия.

Утром снится мне сон – я папу всегда чувствовала очень сильно, эмоционально и душой. И вот встаю рано утром, мама звонит и говорит: "Вика звонил папа",
– рассказала дочь пленного Виктория Харченко.

Он под прицелом российских камер военнопленный позвонил жене Марии. В плен боевиков человек попал весной 2016 года под Красногоровкой. Блокпост, на котором дежурил Анатолий, находился почти на линии соприкосновения.

Читайте также: В Украине и за рубежом провели акцию в поддержку украинских политзаключенных

Последний раз семья видела его в марте этого года. Тогда террористы позволили родственникам посетить пленных. К отцу поехала дочь Виктория. Сейчас девушка с двумя детьми только просматривает видео, снятое два года назад, когда папа приезжал домой в отпуск.

Брат пленного, Сергей тоже воевал в АТО – в армию попал через три дня после призыва Анатолия – мужчины служили в разных бригадах. Публикациям в СМИ, где пишут о возможном дезертирстве военных, среди которых был и Анатолий Кучер – брат не верит.

Я этому не верю, что даже версия такая может быть. Он отслужил год и подписал контракт, пошел дальше служить,
– сказал брат Анатолия Сергей Кучер.

Родные Анатолия ждут его возвращения. Внуки передают деду приветствия. И искренне верят – до Нового Года он таки вернется домой