Украина делает все для того, чтобы обеспечить надлежащую расшифровку бортовых данных и сохранить доказательства в расследовании обстоятельств авиакатастрофы. Об этом сообщила пресс-служба Офиса Прокурора в телеграмм-канале.

Интересно: Причастность России к сбитию украинского самолета в Иране: Ельченко обнародовал интересные детали

"Офис генерального прокурора и СБУ обратились к компетентным органам Исламской Республики Иран с запросом о правовой помощи, связанную с передачей украинским правоохранителям бортовых самописцев из самолета Boeing 737 авиакомпании МАУ, который выполнял рейс PS752 Тегеран-Киев и был сбит иранскими военным", – идет речь в сообщении.

Впоследствии стало известно, что Украина направила второй запрос иранскому руководству о передаче черных ящиков со сбитого МАУ Киеву.

Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны отметила представительница Офиса генпрокурора Полина Чиж. По ее словам, иранская сторона настаивает на том, что черные ящики настолько повреждены, что их можно открыть только в определенных лабораторных условиях в другой стране. Украина предложила для этого свою лабораторию в Киевском политехническом институте имени Сикорского.

"15 января должен приехать эксперт, который осмотрел бы эту лабораторию и фактически дал бы согласие, вернулся в Иран, забрал черные ящики и вернулся в Украину. Далее он должен проводить эти исследования вместе с нашими экспертами и лицами, которых мы привлекли" , – добавила Чиж.

Что происходит взамен:

  • Эксперт из Ирана 15 января в Украину не приедет.
  • Вопрос и дальше находится на стадии решения.
  • Подготовлен второй запрос в Иран с просьбой предоставить доступ к черным ящикам.
  • В этом запросе украинская сторона также просит иранскую сторону предоставить ей доступ к вещам, которые могут быть доказательством в уголовном производстве (в частности, некоторые обломки самолета). Ответа на него нет.

Что известно о черных ящиках самолета МАУ

  • Первый черный ящик нашли на месте падения украинского самолета утром 8 января – за несколько часов после катастрофы. Второй – около обеда.
  • Один из ящиков сохранился в хорошем состоянии, другой – получил повреждение.
  • Иран сначала заявил, что не будет передавать их на экспертизу компании Boeing, а попытается расшифровать самостоятельно.
  • 10 января иранцы планировали открыть один черный ящик украинского самолета МАУ, но не смогли из-за нехватки технологий.

Украинский самолет МАУ разбился вблизи Тегерана 8 января вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни. Самолет направлялся из Тегерана в Киев. Впоследствии власти Ирана признали – самолет "случайно" сбили несколькими ракетами. Погибли все 176 человек, находившиеся на борту самолета: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших было 11 украинцев: 9 членов экипажа и 2 пассажирки.

Авиакатастрофа МАУ в Иране: основное

  • Ответственность за содеянное взял на себя Корпус стражей исламской революции. Президент Ирана Хасан Рухани попросил прощения перед украинцами за катастрофу и заверил в справедливом расследовании аварии, наказании виновных и в предоставлении компенсации.
  • Украина передала Ирану образцы ДНК для опознания жертв-украинцев утром 11 января. Президент Владимир Зеленский надеется, что иранская сторона сможет как можно быстрее идентифицировать тела наших граждан и вернуть их на следующей неделе до 19 января.

Офис генерального прокурора изменил квалификацию преступления в отношении авиакатастрофы самолета МАУ в Иране. Теперь следствие будет вестись по статьям Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за умышленное убийство двух и более людей и уничтожение самолета. СБУ начала расследование по трем статьям: нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта; умышленное убийство; умышленное уничтожение или повреждение.

  • Украинское правительство выплатит по 200 тысяч гривен родным погибших в авиакатастрофе. Зеленский добавил, что виновные обязательно должны быть привлечены к ответственности. Также Иран должен выплатить компенсации семьям погибших. Иранская сторона согласилась с этим вопросом.


Катастрофа самолета МАУ в Иране/ Инфографика 24 канала