Укргазбанк согласовал с бывшими совладельцами банка - Василием Горбалем и Алексеем Омельяненко - протокол о реструктуризации кредитов, выданных подконтрольным им компаниям.

"Стороны согласовали все пункты, и теперь мы их пошагово выполняем. Некоторые кредиты будут реструктуризированы, часть залогов возьмем на баланс, а часть будет продана", - сказал первый заместитель председателя правления "Укргазбанка" Станислав Шлапак.

"В залоге находятся как земля, недвижимость, так и строящиеся объекты. В результате работы с проблемной задолженностью через 6-8 месяцев рассчитываем сократить объем проблемных кредитов на сумму около 2,5 миллиарда гривен", - заявил он.

В банке не сообщают размер кредитного портфеля, выданного компаниям этих лиц - по данным издания, около 70% от суммы в 9,7 миллиардов гривен.

Напомним, что государство получило контроль над "Укргазбанком" в ходе антикризисной программы рекапитализации. Кроме того, в финучреждение государство "влило" 4,3 миллиарда гривен за счет увеличения количества акций существующей номинальной стоимости.