В эфире 24 канала он отметил, что жители города уже жили в режиме жесткого карантина, и никто не хочет возвращаться к обучению в онлайне, сидению дома, проеданию всех сбережений. Поэтому городская власть будет делать все, чтобы предоставить все необходимые меры безопасности.

Читайте также Потасовка местных с хасидами: мэр Умани прокомментировал конфликт

Он сообщил, что до запрета Кабмина на территорию Умани попали 1200 человек. Остальные – находятся в других городах. В частности, это:

  • Меджибож;
  • Брацлав;
  • Винница;
  • Днепр;
  • Одесса;
  • Киев.

"Мы ожидаем, что они на празднование Рош ха-Шана все приедут в Умань. И мы получим до 3 тысяч человек", – отметил Александр Цебрий.

Мэр Умани рассказал, что части хасидов в Умани провели тестирование. У 8 диагностировали коронавирус. Из них 2 уже имеют повторный отрицательный результат – то есть, считаются выздоровевшими. И 6 еще имеют положительный тест.

Как Умань готовится к приезду хасидов на Рош ха-Шана

Городской глава отметил, что на сегодня есть договоренность со стороной паломников. Поэтому в одном из отелей, которые выделены для хасидов, будут находиться люди с легким течением коронавируса. Однако люди, нуждающиеся в госпитализации, будут лечиться в инфекционном отделении Уманской городской больницы.

Кроме этого, в Умань приедут израильские медицинские работники и полицейские, которые будут находиться на территории города во время празднования Рош ха-Шана.

Израильские правоохранители должны прибыть со дня на день в Умань,
– отметил Александр Цебрий.

Также городские власти связались с раввинами, которые донесли до паломников ситуацию. Кроме этого, каждый паломник получит место, где получит прописанный на украинском, английском, иврите весь алгоритм действий в различных случаях.

"Например, если он себя плохо чувствует, потерял документы или совершено что-либо в отношении него, в памятке будет прописано, как он должен действовать и куда обращаться", – объяснил мэр Умани.

Празднование в Умани во время карантина

  • Из-за пандемии коронавируса паломничество хасидов решили ограничить.
  • Правительства Украины и Израиля в совместном обращении попросили евреев отказаться от поездки в Умань.
  • По состоянию на начало сентября, в Украину прибыли около 500 хасидов.
  • Паломники прибегли к хитрости из-за ограничений въезда иностранцев в Украину. Они утверждали, что приехали транзитом, то есть на 2 дня, однако остались дольше.
  • Накануне празднования Рош ха-Шана в Умани усилили карантинные ограничения.

Что такое Рош ха-Шана?


Это еврейский Новый год, который празднуется два дня. В 2020 году он приходится на период с вечера 18 сентября по вечер 20.
Ежегодно тысячи паломников прибывают в Умань на Рош ха-Шана, поскольку здесь похоронен рабби Нахман – основатель бреславского хасидизма.