Детство и обучение Патона

Родился 14 ноября 1918 года в Киеве в семье известного ученого, директора и основателя Института электросварки Евгения Патона и домохозяйки Натальи Патон.

Читайте также Умер Борис Патон – легендарный украинский ученый

Предки Бориса Патона походят из Западной Европы и занимались кораблестроением. Среди прадедов были генералы, контрадмиралы, прокуроры, придворные советники и дипломаты.

Учился в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", который тогда назывался Киевский индустриальный институт.

Отец Бориса Патона, ученый Евгений Патон, в 1929 году организовал в Академии наук Украины кафедру инженерных сооружений, на базе которой в 1934 году создал Институт электросварки. Со временем этот институт стал для Бориса Патона вторым домом.

Борис Патон у дитинстві
Борис Патон в детстве

Исследовательская деятельность

Окончание института совпало с началом войны. Борис Патон по распределению поехал в город Горький – на завод "Красное Сормово". Там он работал инженером электротехнической лаборатории.

Впоследствии его перевели в Нижний Тагил. Специалист принял активное участие в разработке и внедрении технологической новации, которой суждено кардинально изменить весь технологический цикл – автоматической сварки брони под флюсом.

После этого началась большая карьера в Институте электросварки. Как рассказывал потом сам Борис Патон, отец заставил пройти его все ступеньки вверх. Стартовал он от младшего научного сотрудника, затем был заведующим отделом, заместителем директора.

Молодий науковець
Молодой ученый

На должность директора пришел в 1953 году и оставался главным в учреждении до конца своей жизни.

Через десять лет он также возглавил Национальную академию наук. К тому времени в ее состав входили десятки институтов, в том числе Институт электросварки. Президентом Академии был тоже до смерти. Хотя в последнее время все громче звучали призывы уступить место младшему поколению.

Борис Патон з братом і батьком
Борис Патон с братом и отцом

Ранее Национальная академия наук выбирает нового руководителя: Патон уходит с поста

Важные изобретения ученого

Является автором более 400 различных изобретений в сферах сварочных процессов, металлургии и технологии металлов.

  • Борис Патон разработал первый в мире прибор для обработки металла в условиях космоса с помощью пучка лучей. Это изобретение способно резать, сваривать, паять и наносить металлическое покрытие.
  • Институт электросварки в сотрудничестве с Институтом хирургии и трансплантологии имени Александра Шалимова НАМН Украины и Центральным госпиталем СБУ создали оборудование для электросварки живых тканей.

Участие в партии

Параллельно с наукой Борис Патон продвигался и в партийной карьере. Был депутатом Верховного Совета УССР, до распада СССР членом ЦК КПСС.

Некоторое время входил в Совет национальной безопасности и обороны.

В 2009 году, на выборах президента стал доверенным лицом Юлии Тимошенко. А в 2011 году – одним из десяти представителей интеллигенции, которые написали письмо в поддержку политики президента Виктора Януковича.

Ему были близки принципы СССР. В конце 1990-х возмущался тому, что в стране сносят памятники советским лидерам. А в 2000 годах выступал против введения Болонской системы и защищал советскую систему образования.

Интересные факты

  • Борис Патон владел английским и немецким языками.
  • Всю жизнь увлекался спортом: играл в теннис и был мастером спорта по водным лыжам.
  • Рос в атмосфере научного атеизма. Однако на склоне лет ученый рассказывал, что относится к религии с "большим уважением".
  • Борису Патона предлагали возглавить Академию наук СССР в Москве, но он отказался.
  • Был против строительства 3-го и 4-го ректоров ЧАЭС из-за близости к Киеву.
  • В 1998 году, вскоре после основания звания Герой Украины, ученый стал его первым лауреатом.
  • В начале восьмидесятых в Киеве, перед зданием Национальной академии наук Украины, без его ведома открыли бронзовый бюст Борису Патону.

Погруддя Бориса Патона встановили в Києві ще за Союзу
Бюст Бориса Патона установили в Киеве еще при Союзе