Смерть активиста Мирошниченко: какие меры пресечения фигурантам избрал суд

Николай Барабаш

16-летнему подростку объявили подозрение и отправили под домашний арест. Сначала ему инкриминировали статью "Умышленное телесное повреждение". Но впоследствии дело переквалифицировали по другой части этой статьи, поскольку потерпевший активист умер.

Теперь злоумышленника обвиняют в "умышленном тяжком телесном повреждении, повлекшем смерть". Нападавшему грозит от 7 до 10 за решеткой.

Читайте также: Неизвестные напали на журналиста из Николаева Александра Влащенко: фото и видео

Барабаш – студент педагогического колледжа.

напад на активіста Бахмут Артем Мірошниченко суд
Суд отправил под домашний арест несовершеннолетнего Николая Барабаша, подозреваемого в нападении на активиста / Фото: freeradio.com.ua

Александр Барышок

Согласно решению Артемовского горрайонного суда, 17-летний парень проведет 2 месяца в СИЗО без права внести залог. Ему инкриминируют умышленное нанесение телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего. Эти повреждения нанесла группа лиц, или с целью запугивания потерпевшего, или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, или на заказ. Если вину докажут, Барышку грозит 7-10 лет тюрьмы, пишет "Свободное радио" из Бахмута.

Интересно, что у него есть судимость за грабеж. Суд состоялся совсем недавно – 21 ноября. Тогда Александру присудили 5 лет заключения с 1 годом испытательного срока. Так, при избрании меры пресечения суд принял это обстоятельство во внимание, также это будет влиять на суровость окончательного приговора для него.

Прокуратура среди аргументов привела также характеристику из лицея, где подозреваемый учился на тракториста. Там его описывают как парня с неадекватным поведением. Припомнили ему и сочинение по украинскому языку Кем я хочу стать", когда он написал, что хочет быть киллером. В то же время злоумышленник имеет действующий пропуск на оккупированную территорию и часто ездит на Донбасс. Он является зарегистрированным в Ясиноватой.

Баришок, Мирошниченко, побиття, Донбас, українська мова, запобіжний захід
Суд избрал меру пресечения еще одному вероятному нападавшему на Мирошниченко /Фото: freeradio.com.ua

К теме! Трое полицейских на службе избили мужчину в Одессе

Что известно о смерти Мирошниченко

О смерти Артема 6 декабря сообщил его брат Сергей Мирошниченко. На своей странице в фейсбук он попросил прекратить присылать помощь брату, потому что Артем умер.

Что известно о нападении на Мирошниченко

На Артема Мирошниченко напали 29 ноября в Бахмуте Донецкой области. Одним из нападавших оказался 16-летний боец ММА, не профессиональный спортсмен, Николай Барабаш. Сначала была версия, что за инцидентом наблюдал еще один несовершеннолетний – Александр Барышок. Правда, на заседании суда по материалам дела стало известным, что били Мирошниченко оба парня. Это, в частности, зафиксировали видеокамеры из домов рядом и видеорегистратор с машины, которая была припаркованной возле места происшествия. Кроме того, мать Баришка на суде вспомнила, что в день нападения сын с другом пришли к ним домой, а их руки были в крови, в то же время знакомый Александра предлагал вернуться и добить кого-то.

По данным полиции, Барабаш был навеселе и решил испытать известные ему приемы. Нападавшие также хотели ограбить мужчину, но не смогли забрать сумку. Тогда злоумышленники оставили без сознания активиста и пошли домой. Поводом для нападения стало то, что Артем говорил на украинском.

Избитого Мирошниченко заметила продавщица из киоска неподалеку. Мужчина оказался ей знакомым, но женщина пошла к его родственникам, которые уже и вызвали "скорую" и полицию.

Еще один громкий инцидент! Вице-мэра Славянска выволокли из караоке-бара из-за замечаний о российской попсе

Что известно об Артеме Мирошниченко?
Бахмутский активист и волонтер. С 2014 года начал плести маскировочные сетки для военных, воюющих на Донбассе. А в 2015 году помогал раненым бойцам в госпитале. Мужчина вместе с другими волонтерами постоянно приходил на различные проукраинские митинги и акции.

Глава партии "Свобода" Олег Тягнибок в день смерти активиста написал, что он был горячим сторонником политсилы.

Смотрите видео: что известно об активисте Артеме Мирошниченко, которого убили из-за украинского языка