О смерти султана Омана сообщило государственное информационное агентство страны и мировые информационные агентства. В султанате объявили трехдневный траур.

Читайте также: США не собираются забирать свои войска из Ирака: заявление Госдепа

Заметим, что с 2015 года султан Кабус бен Саид Аль Саид болел раком, СМИ неоднократно писали об ухудшении его состояния.

Что известно о султане Омана Кабусе бен Саиде Аль Саиде

Управлять Оманом он начал в 1970 году. К власти пришел вследствие государственного переворота и поддержки бывшего колониального патроната Великобритании. Кабус бен Саид аль Саид сбросил с трона своего отца Саида бен Таймура.

Почему смерть султана увеличивает напряжение на Ближнем Востоке

Кабус бен Саид аль Саид был абсолютным монархом – главой государства, главой правительства, верховным главнокомандующим, министром обороны, министром иностранных дел и финансов. В конце концов, все правительство в Омане назначает султан единолично.

  • За почти 50 лет во власти султан создал довольно успешную страну. Однако он не имел детей и публично не назначал наследника.

Теперь семья султана, согласно уставу 1996 года, должна выбрать преемника в течение 3 дней. Если же согласия не будет, то специальный совет отдаст титул султана человеку, имя которого Кабус бен Саид аль Саид записал в тайном письме.

Тем временем в сети появилось видео (опубликовал Mash) бронетехники на улицах Муската:

Что известно о стране Оман? Это монархическое государство на Аравийском полуострове. В стране проживает около 3,5 миллиона человек – это лишь 132 место в мире.

По уровню жизни (индексу человеческого развития) Оман замыкает первую 50-ку стран в мире (Украина на 88 месте).

Украинский президент Владимир Зеленский с семьей посещали Оман в начале января 2020 года.

Заметим, что Ирак и Иран, где происходят сложные события из-за убийства Сулеймани и падения украинского самолета МАУ, расположенные рядом с Оманом.