На это понадобится какое-то время. Об этом рассказал посол Украины в Великобритании и бывший глава МИД Вадим Пристайко в комментарии "Укринформ".

Ранее Великобритания – самая ярая сторонница Украины, – Джонсон

Между нами существует взаимопонимание и мы ищем лучшие пути решения. На это понадобится время, этот процесс всегда был сложным, однако мы движемся вперед,
– заметил дипломат.

Пристайко уточнил, что вскоре в Украину приедет специальная комиссия из Великобритании. Она изучит и оценит работу системы выдачи биометрических паспортов и качество сотрудничества между государственными ведомствами.

"Надеюсь, что в конце концов сотрудничество между министерствами внутренних дел и правоохранительными органами Украины и Британии позволит облегчить визовый режим для украинцев", – добавил посол.

О чем страны договорились пока

  • Украина просит Объединенное Королевство ввести отдельные правила для разных категорий подателей на визы.
  • Так, в Киеве хотят облегчить для начала получение разрешений на въезд журналистам, предпринимателям, студентам и тому подобное.
  • Пристайко подчеркнул, что первое, чего бы он хотел, чтобы процесс был запущен, – это соблюдение правил, ограничение периода ожидания на получение визы со стороны Великобритании. То есть, чтобы в случае принятия решения, что кто-то может приехать, он действительно мог попасть в страну.

Заметим, что на прошлой неделе президент Зеленский возглавил украинскую делегацию, которая несколько дней находилась в Великобритании. Во время визита глава государства подписал ряд важных соглашений в Лондоне, а также пообщался с премьером страны Борисом Джонсоном. Последний заверил Зеленского в полной поддержке Украины.