Официальный Минск пытается найти врага извне, который бы объяснил, откуда протесты. На этом в прямом эфире 24 канала акцентировала журналистка Вольга Быковская.

Обратите внимание Какова ситуация на границе Украины с Беларусью после заявления Лукашенко

По ее словам, власти Беларуси не могут понять, что довели ситуацию до того, что протесты в стране фактически стали стихийными. Они мало организованы, не имеют одного лидера, широкой координации, тем более – координации из-за рубежа.

Зато властям проще сообщить, что за ситуацию в стране ответственен какой-то внешний враг. Мол, если бы его не было, Лукашенко поддерживали бы 80% людей. Поэтому они пробуют ограничивать влияние – так Быковская объяснила заявления Лукашенко о закрытии границ.

О ситуации в Беларуси и поддержке Европы

Быковская заверила, что ее страна чувствует поддержку Европы. Однако нельзя сказать, что за ней стоит Европарламент, ведь центр белорусских протестов в Беларуси. И на какую бы поддержку ни рассчитывали граждане, все равно вся политика определяется внутри страны.

"Спасибо тем странам, которые приняли резолюции в поддержку Беларуси, но пока что это всего лишь символический жест. Он напрямую, к сожалению, или к счастью, никак не влияет на разрешение внутриполитического кризиса", – пояснила она.

У нас нет оснований для большого разочарования, но нам еще работать и работать. Понятно, что легко не будет. Ведь мирными акциями протеста трудно дойти до скорой победы,
отметила журналистка.

И добавила: именно поэтому белорусам нужно готовиться к тому, что придется приложить много усилий, чтобы ситуация изменилась. Быковская надеется, что люди найдут в себе силы и будут продолжать борьбу.

Также журналистка объяснила, что должно произойти, чтобы мир занял более решительную позицию по ситуации в Беларуси. По ее мнению, нет других вариантов, кроме как более жесткого поведения Лукашенко и эскалации конфликта. Однако, конечно, этого бы не хотелось.

"Мы сейчас в патовой ситуации. Когда хотелось бы большей поддержки, но она всегда обусловлена ухудшением ситуации внутри страны. Хотелось бы, чтобы ухудшения не было, и чтобы поддержка была больше. Видимо, так в жизни реальной не может быть", – прокомментировала она.

Белорусская журналистка о протестах в Беларуси: видео 24 канала