Речь идет об отсрочке введения кассовых аппаратов на год, но не для всех. Об опасности тотальной фискализации говорил председатель Ассоциации владельцев предприятий малого и среднего бизнеса Руслан Соболь в эфире 24 канала.

Актуально Под Верховную Раду стянули дополнительные силы полиции из-за протестов предпринимателей: фото

По его словам, тотальная фискализация поставит под угрозу упрощенную систему налогообложения. Это может "закрыть двери" для многих предпринимателей, которые только начинают развиваться в этом направлении.

"Это в принципе затрудняет ведение бизнеса. Крупный бизнес действительно узурпирует упрощение, оптимизирует свои налоги. Но это работа фискальных органов, полиции и госорганов, которые могут отслеживать эти процессы и прекращать их", – считает Соболь.

О последствиях

По его мнению, решение властей будет иметь негативные последствия. А именно:

  • многие предприниматели потеряют рабочие места;
  • закроют свои заведения;
  • физические лица останутся без работы.

Отсрочка тотальной фискализации – это не комплексное решение. Это продлится и в следующем году, пока профильные комитеты не изменят своего решения, считает эксперт.

О введении кассовых аппаратов

В развитых экономиках стран нет тотальной фискализации. Это необязательно делать, чтобы показывать качественные показатели роста экономики.

"За рубежом вы очень просто купите товар и могут не выписать чек, даже от руки, даже на рынке", – объяснил специалист.

Что такое фискализация?

Фискализация – это процедура ввода в эксплуатацию и обмена данными регистратора расчетных операций или кассового аппарата с налоговыми службами.

Это нужно, чтобы контролировать и регулировать государством денежное обращение у предпринимателей

Что известно о законопроекте

  • Депутаты на заседании комитета должны были согласовать новый доработанный законопроект о фискализации работы физлиц-предпринимателей.
  • В частности в рабочем чате Давид Арахамия написал, что законопроект "супермегакомпромиссный" и оставляет фискализацию только для ювелирной отрасли.
  • Следовательно, Верховная Рада 1 декабря поддержала законопроект об отсрочке введения кассовых аппаратов для ФЛП. Обязательное применение РРО перенесли на год.

Смотрите видео 24 канала об опасности тотальной фискализации