Инициатором петиции является Андрей Качор. Он зарегистрировал ее на сайте президента еще 23 мая. Чтобы петицию рассмотрел президент Владимир Зеленский, она должна собрать 25 тысяч голосов. По состоянию на 27 июля эту петицию подписали 25 174 человека.

Интересно: Премьерство или новая должность в Офисе Президента: Богдан очертил планы на будущее

Автор петиции и его единомышленники требуют уволить Богдана с должности главы Администрации Президента Украины (теперь уже Офиса Президента), утверждая, что чиновник не имеет права занимать эту должность на основании Закона Украины "Об очищении власти" (люстрации).


Петиция с требованием уволить Андрея Богдана с должности главы ОП / скриншот

Заметим, это уже вторая петиция на увольнение Богдана, которая набирает необходимое количество голосов. Предыдущая петиция, в которой граждане требовали отставки председателя Богдана, набрала более 33 тысяч голосов. Зеленский рассмотрел ее, однако оставил главу ОП в должности. Это решение относится исключительно к его компетенции.

Сам Богдан убеждает, что попал под люстрацию несправедливо. Он добавил, что, находясь в правительствах Януковича и Азарова, ему удалось закрыть коррупционную схему, благодаря которой с Украины выводили 2 миллиарда гривен. По его словам, эта схема работала с помощью Минюста, и ее инициатором был один из авторов закона о люстрации.

Действительно ли подлежит Андрей Богдан люстрации?Богдан работал на высоких должностях в правительствах экс-президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова. Так, в 2007-2010 годах Богдан был заместителем министра юстиции, затем – заместителем министра Кабинета министров (2010-2011 годы) и правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики (2013-2014 годы).

Поэтому Богдан должен был бы подпадать под закон о люстрации и не должен занимать никакие государственные должности. Однако сам глава АП утверждает, что при принятии закона должности главы Администрации Президента и его заместителей были выведены из-под государственной службы. Поэтому назначение Богдана главой АП является якобы вполне законным.

Этот факт опровергает автор проекта закона о люстрации Татьяна Козаченко. По ее словам, список должностей, которые не может занимать лицо, что подпадает под люстрацию, есть во 2-й статье закона "Об очищении власти". И там четко указана должность главы Администрации Президента.