В письме к президенту Владимиру Зеленскому генсекретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич выразила свою солидарность с украинским народом.

По теме: Украинский самолет разбился в Иране, на борту было 177 человек: последние новости, фото, видео

Отметим, что Пейчинович-Бурич стала первой из зарубежных лидеров, которые обратились со словами соболезнования к Украине. Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба поблагодарил ее "за слова сочувствия в этот трагический день".

Поддержала Украину и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Мои глубочайшие соболезнования всем, кто сегодня утром потерял родных в катастрофе украинского самолета,
– написала она.

Свои соболезнования и поддержку выразили и в посольстве США в Украине.

Мы глубоко расстроены трагическим известием о крушении самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Наши мысли – с жертвами и их близкими,
– говорится в сообщении.

Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис и европейский комиссар по вопросам политики соседства и расширения Оливер Варгеи опубликовали сообщения в твиттере со словами соболезнований.

"Ужасная новость сегодня утром из Тегерана: мои глубокие соболезнования семьям и близким всех тех, кто был на борту трагического рейса Украинских международных авиалиний", – написал Варгеи.

"Выражаю свои глубокие соболезнования семьям погибших украинского авиарейса, который потерпел крушение сегодня утром в Тегеране", – отметил Домбровскис.

Глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань выразил соболезнования погибшим в авиакатастрофе в Тегеране.

"Наши сердца с близкими погибших, в том числе со многими канадцами. Мы будем продолжать информировать канадцев по мере развития ситуации", – говорится в сообщении.

Шампань также добавил, что правительства Канады и Украины находятся на постоянной связи относительно катастрофы, в которой погибли 63 жителя Канады.

Что известно об авиакатастрофе самолета МАУ в Иране?

  • Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS 752 Тегеран – Киев разбился утром 8 января вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране. Самолет упал сразу после взлета.
  • По предварительным данным, на борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Среди пассажиров было 2 украинцев.
  • Предварительная причина падения самолета, озвученная иранскими службами, – неисправность двигателя. Однако в МИД Украины эту информацию пока не подтверждают и отмечают, что причина может быть другая. Факт ракетной атаки пока не рассматривают.
  • Глава Тегеранского центра неотложной помощи заявил, что тела погибших будет трудно опознать из-за высокой степени повреждений. Сейчас спасатели собирают тела людей на территории около двух гектаров, чтобы передать их судмедэкспертам.


Карта падения самолета МАУ в Иране / Инфографика 24 канала