Об этом в Facebook написала первый заместитель председателя Верховной Рады Украины и представитель в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

Как-то боевики бросили Леониду Кучме окровавленный украинский паспорт. Это был паспорт убитого террористами Василия Слипака. Мы были в шоке. И бросились к ЛДК (Леониду Даниловичу Кучме – ред.), чтобы он даже не прикасался к страшному артефакту,
– написала Геращенко.

Читайте также: "Другого формата не будет": Кучма сделал заявление о дальнейшей судьбе "Минска"

"В следующий раз они привезут отрезанное ухо или руку? Где они взяли паспорт убитого человека? Они причастны к убийству?", – вспомнила свои тогдашние слова политик.

Геращенко добавила, что украинская сторона настаивала на том, чтобы окровавленный документ приняли представители ОБСЕ и передали его украинским компетентным органам.

Напомним, украинский доброволец, оперный певец Василий Слипак погиб 29 июня 2016 года в бою под Дебальцево. До этого боец 20 лет жил во Франции, однако в 2014 году он ушел защищать Украину в составе 7-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса.

В июле 2016 года во время встречи Трехсторонней контактной группы в Минске один из главарей донецких боевиков Денис Пушилин передал ОБСЕ документы убитого Василия Слипака, однако тогда никто не рассказывал деталей об этой передаче.