Об этом говорится в официальном заявлении партии.

Основной угрозой срыва выборов в 114 округе, согласно заявлению, является подача в ЦИК представителями ОИК завышенных более чем в два раза данных о явке на избирательных участках в день голосования.

"Согласно параллельному подсчету голосов, Сергея Шахова поддержали 38,2% избирателей. Сразу после этого ОВК предпринимает попытку сфальсифицировать результаты выборов", – говорится в заявлении "Нашего края".

Согласно документу, члены 114 ОВК на рассвете подали в ЦИК данные о явке в 63,07%.

"В абсолютном значении это значит, что к 37 тысячам реальных избирателей приписывается еще 21 тысяча граждан, Которым Якобы были выданы бюллетени. Приэтом данные из ОИК-114 поступают в ЦИК с наибольшей задержкой по сравнении с другими округами. Следующим шагом в попытки фальсификации выборов будет уточнение протоколов, а в реальности - переписывание результатов голосования. Голоса 21 тысячи жителей Луганщины, а не пришедших на выборы, будут приписаны одному из проигравших кандидатов", – говорится в заявление.

"Наш край" Обратился в своем заявление к ЦИКу и СБУ с требованием остановить фальсификации избирательно процесса в 114 избирательно округе и привлечь к уголовное ответственности членов ОИК, причастных к фальсификации.

Также в завышенной более чем на 20% явке заявив на своей странице в Фейсбук член ОИК-114 Александр Модленко.

Как известно, 17 июля председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз сообщил о явке в 40,92%.

Средняя явка по 6 остальным округам, согласно данным ЦИК, составляет 35%. Самая низкая явка избирателей зафиксирована в Херсонской области и составляет 16,38%.

Согласно данным экзит-пола, проведенного 17 июля исследовательской компанией "Стратегия Рост", в 114 округе за Шахова проголосовали 18,46% тех, пришел на участки. Второе место после Шахова занял Валерий Мошенский (самовыдвиженец) с результатом 8,15%.

Председатель окружной избирательной комиссии №114 – Недяк Андрей Петрович (от политической партии "Оппозиционный блок"), заместитель – Вурин Оксана Михайловна (от Партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность"), секретарь – Бородавко Елена Валерьевна (ВО "Батькивщина").