Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что альянс сомневается в намерениях Москвы продолжать выполнение соглашения.

Важно! Времени все меньше: ЕС с призывом обратился к России за ракетный договор

Если Россия не вернется к исполнению договора, то мы ответим ей взвешенным, надежным и эффективным образом,
– цитирует его пресс-офицер НАТО Дилан Уайт на своей странице в Twitter.

Столтенберг также отметил, что сейчас НАТО не видит со стороны России никаких признаков того, что она продолжит придерживаться ДРСМД и после 2 августа, когда истекает срок его действия.

К этому генсек НАТО также заявлял, что Россия разработала новую ядерную ракетную систему средней дальности и разместила ее в зоне своей досягаемости. В этой зоне расположены немецкие города Берлин, Франкфурт и Мюнхен.

Ранее издание The New York Times сообщало, что военные чиновники НАТО рассматривают необходимость модернизации обороны Альянса на фоне выхода России из ракетной сделки. Одним из вариантов является модернизация систем противоракетной обороны НАТО с целью обеспечения способности сбивать новые развернутые российские ядерные ракеты среднего радиуса действия.

О каком договоре говорит Столтенберг?3 июля президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении его государственного договора о ликвидации ракетсредней и меньшей дальности. Этот договор подписали СССР и США еще в 1987 году. Согласно договору, эти страны обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000-5500 км) и малой (500-1000 километров) дальности. Страны также должны были в течение 3 лет уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия 500-5500 километров.

В 2018 году президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нарушает условия ракетного договора, поэтому сохранение соглашения не выгодно Соединенным Штатам. Впоследствии страна прекратила свои обязательства по договору и начала процесс выхода из него. А 3 июля 2019 года Путин подписал закон о прекращении со стороны России действия договора.

ядерні країни
Страны, обладающие ядерным оружием / Инфографика 24 канал