Украинцы якобы неоднократно несанкционированно снимали наличные из банкомата банка Dutch-Bangla Bank в Дакке 31 мая. Впоследствии полиция задержала одного из них во время снятия денег в другом банкомате, расположенном в центральном районе столицы. После этого в Бангладеш задержали еще 5 граждан Украины по аналогичному подозрению. Об этом со ссылкой на местные СМИ передает "Сегодня".

Читайте также: В Бангладеш заживо сожгли молодую девушку: 16 подозреваемым грозит смертная казнь

Так, 3 июня суд арестовал шестерых украинцев на трое суток. Задержанными оказались 20-летний Денис Витомский, 19-летний Назарий Вознюк, 37-летний Владимир Трещинский, 33-летний Сергей Украинец, 46-летний Олег Шевчук и 37-летний Валентин Соколовский.


По центру – задержанные в Бангладеш украинцы

Арест украинцев уже подтвердил украинский дипломат Василий Кирилич.

Наш консул уже обратился в МИД Бангладеш, завтра проведет встречу в посольстве страны в Дели и готовит командировку в Бангладеш с целью посещения учреждения содержания граждан Украины,
– написал он в Twitter.

Сейчас посольство Украины в Индии поддерживает контакт с адвокатом задержанных и родными, дело находится на контроле МИД и Посольства Украины в Индии.

По информации администрации президента, все шестеро задержанных в Бангладеш украинцев являются друзьями спортсмена из Бердичева. Последний раз родственники с ними общались 31 мая, а с 1 июня и до сих пор связаться им не удавалось.

Кроме украинцев, полиция Бангладеш задержала также граждан Румынии и Болгарии. Всем им инкриминируют ограбление банкомата в составе организованной преступной группы и сопротивление правоохранителям во время задержания.

Добавим, что в ближайшее время в Бангладеш должна вылететь консульская группа во главе с Александром Громовым, первым секретарем по консульским вопросам Посольства Украины в Индии. На месте украинские дипломаты намерены подробно выяснить ситуацию и оказать необходимую помощь, в частности в поиске частного адвоката для граждан Украины.