Один из авторов исследования профессор Эксетерского университета Тим Лентон подчеркнул, что сам не ожидал получить такие результаты, пишет The Guardian.

Обратите внимание Потоп, голод, саранча: что предсказывают миру после коронавируса

Что выяснили исследователи

Человеческое влияние на окружающую среду приведет к критическим климатическим изменениям. Миллиард людей будут вынуждены покинуть свое место жительства или страдать от невыносимой жары из-за каждого 1 градуса.

Если выбросы в атмосферу будут более интенсивными, то территории, на которых сейчас проживает треть человечества, станут жаркими, как пустыня Сахара, уже в ближайшие 50 лет.

Среднестатистический человек почувствует рост температуры на 7,5 градусов, когда глобальное потепление на Земле достигнет уровня 3 градусов. Этот показатель ожидается уже к концу текущего века.

Исследователи уверяют, что на этом уровне около 30% населения планеты будет жить в экстремальной жаре, то есть средняя годовая температура составит 29 градусов Цельсия.

Кому грозит глобальное потепление

Сейчас похожая температура воздуха в наиболее засушливых частях Сахары. Если температура в мире вырастет на 3 градуса, то такая судьба постигнет:

  • 1,2 миллиарда людей в Индии;
  • 485 миллионов в Нигерии;
  • по 100 миллионов в Пакистане, Индонезии и Судане.

Можно сказать, что средние годовые температуры свыше 29 градусов – непригодны для жизни. Ты должен или переехать, или адаптироваться. Но адаптация имеет свои пределы,
– добавил исследователь.

Заметим, что самые большие ледовые массивы мира – Гренландия и Антарктика – сейчас тают в шесть раз быстрее, чем в 1990-х годах. Ученые утверждают, что это происходит из-за глобального потепления.

Что известно о потеплении в 2019 году?2019 год стал самым жарким в Европе за все время наблюдений, а последнее десятилетие стало самым жарким в истории. По данным исследователей, все времена года были теплее средних значений.

Добавим, что 2019 год стал самым теплым в Киеве за всю историю наблюдений.