Студенты Черкасского национального университета расположились посреди урочища Холодный Яр, рядом с лужайками с подснежниками.

Интересно! Фермер оригинально сделал предложение девушке: его идея попала на Google Maps

Украшенные лужайки обходят по очереди. Следят, чтобы никто не рвал и не топтал цветы. Студент Юрий Диденко там уже второй раз, осматривает все участки и за день проходит почти 20 километров.

Мы патрулируем круглосуточно, каждые 10-15 минут два или три человека делают обход, мы специально огородили все красной лентой. Мне не сложно, я люблю природу, я здесь получаю удовольствие от этого, я делаю доброе дело,
– добавил студент.

Смотрите фото: На Черкащине из-за аномально теплой зимы расцвели подснежники

Такие студенческие патрулирования организуют уже 19 лет подряд. Из года в год желающих нарвать букетик все меньше. А вот раньше бывало, что браконьеры приходили с сумками, чтобы запастись цветами на продажу.

Были такие моменты, что здесь бросались с ножами на нас, угрожали физической расправой. Всякое было. Но знаете, потихоньку, все вместе делаем свое дело,
– отметил директор филиала Национального заповедника Холодный Яр Богдан Легоняк.

В этом году туристов еще мало, ведь из-за аномально теплой зимы подснежники расцвели слишком рано. Последний раз такое было аж 20 лет назад. Побеги появились в декабре, а первые цветы – в середине января. С каждым годом территория их цветения становится все больше.

Сейчас подснежники цветут на 60 гектарах Холодного Яра. Чтобы их количество не уменьшалось, охранники призывают не рвать и не топтать растения. А нарушители заплатят штраф до двух тысяч гривен и еще дополнительно за каждый сорванный цветок.