Согласно подсчету всех протоколов, кандидат в президенты Зеленский набрал в первом туре 30,24% голосов избирателей, а действующий президент Порошенко – 15,95%.

Читайте также: Выборы президента Украины-2019: официальные результаты

Ни один кандидат на пост президента не избран президентом, что является основанием для принятия решения о проведении повторного голосования,
– сообщила председатель ЦИК Татьяна Слипачук.

Она подтвердила, что второй тур президентских выборов будет 21 апреля. ЦИК приняла постановление о календарном плане подготовки ко второму туру выборов.

"Вопрос касается календарного плана основных организационных мероприятий по подготовке и проведению повторного голосования 21 апреля 2019 года", сообщила Слипачук.

Кроме того, ЦИК утвердила форму и текст избирательного бюллетеня ко второму туру выборов, сообщил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко.

"Текст избирательного бюллетеня (...) печатается только с одной стороны на государственном языке на одном листе размером 200 на 155 миллиметров, голубовато-серого цвета, с защитным знаком и защитными волокнами, с использованием графических защитных элементов", – сказал он.

Читайте также: Второй тур выборов президента: дата и прогнозы​

Защитные элементы на бюллетене имеют флюоресценцию под действием ультрафиолета.

"Изготовить избирательные бюллетени для повторного голосования 21 апреля 2019 для каждого обычного и зарубежного избирательного участка в количестве, которое на полпроцента превышает количество избирателей, относящихся к избирательному участку по состоянию на 6 апреля", – добавил Радченко.

Также в ЦИК заявили, что оплатят дебаты между кандидатами в президенты, если они состоятся в студии Общественного.

Смотрите видео объявления результатов в ЦИК:

президентські вибори головні дати вибори президента дата
Главные даты президентских выборов