Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как уточнило издание, кража произошла в баре Café 33, где была выставлена коллекция водок. Владелец коллекции Брайан Энгберг сообщил о краже в полицию и опубликовал в Facebook фото предполагаемого вора в маске, которого зафиксировала камера наблюдения.

Читайте также: Во Франции россиянина упекли в тюрьму за поддельное вино

По словам коллекционера, эту бутылку он одолжил в России около полугода назад и она не была застрахована. В изготовлении бутылки использованы золото и серебро. Кроме того, бутылка украшена эмблемой с автомобилем, который принимал участие в ралли Монте-Карло в 1912 году, и частью кожаного сиденья авто.

Что касается авторства этой бутылки водки, то ее изготовила частная компания Dartz Motorz, которая базируется в Латвии и специализируется на производстве бронеавтомобилей. Dartz Motorz позиционирует себя как продолжатель традиций марки "Руссо-Балт", хотя сама компания не является владельцем марки.

Автомобили под этой маркой начали производить на вагоностроительном заводе в Риге 100 лет назад. Несколько таких авто были поставлены российскому императорскому двору.