Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Установлено, что в действиях должностных лиц Днепровского учреждения исполнения наказаний № 4 имел место факт злоупотребления своим служебным положением, что могло привести к незаконному освобождению заключенного из следственного изолятора по состоянию здоровья.

Сообщается, что заключенного подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

По данному факту внесены сведения в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

В настоящее время заключенный, которого хотели незаконно освободить, продолжает находиться в условиях следственного изолятора.

В ГПУ также отметили, что статьей Уголовного кодекса Украины, по которой указанному лицу объявлено подозрение, не предусмотрено иной меры пресечения, чем содержание под стражей в условиях следственного изолятора. Соответственно вся необходимая медицинская помощь должна предоставляться в условиях СИЗО.