Однако первое утро без главного моста в Днепре начался с длительных заторов на дорогах.

Актуально! Зеленский на Харьковщине в очередной раз разбирался с чиновником: на этот раз по телефону

Все подъезды к соседней переправе - Амурскому мосту - остановились. Некоторые из водителей не скрывает возмущения, а кто-то относится к ситуации с пониманием.

Отметим, что реконструкцию моста начали еще в 2016 году. За это время менялись подрядчики, а общая стоимость ремонта возросла почти вдвое – со 180 миллионов гривен до 460 миллионов.

міст
Центральный мост открыли в 1966 году и с тех пор почти не ремонтировали

Но мост до сих пор сделан лишь на половину - поремонтировали только опоры, стоящие в воде. Наземные работы даже не начинали, поэтому сейчас работа в разгаре.

Ремонт Центрального мосту Дніпра вже розпочато
Ремонт Центрального моста Днепра уже начат

"Сегодня в полночь перекрыли движение, а в 00:05 здесь уже было оборудование – начали разборки деформационных швов. Мы должны успеть этот технологический комплекс сделать, наложить три-четыре слоя бетона, чтобы оно долго служило. Также нужно будет проложить троллейбусную линию", – говорит заместитель главного инженера подрядного предприятия Александр Товчак.

Конечный срок всех ремонтных работ – 14 сентября. Если не успеют – то городской голова Днепра Борис Филатовуйдет в отставку. Так он накануне заявил президенту Владимиру Зеленскому.

Зеленський та Філатов побилися об заклад
Зеленский и Филатов подрались в заведение

Успеют ли все сделать за два месяца – не известно. Ведь по первоначальному проекту на капитальный ремонт этого моста надо отнюдь не два месяца, а два года.