Чтобы эффективно осуществлять мониторинг, по мнению экологов, прежде всего нужно создать открытую базу данных и ввести объективные измерения, а не пользоваться показаниям приборов самих предприятий-загрязнителей.

"На сегодняшний день система экомониторинга является не эффективной и она не позволяет даже понимать достоверны ли данные, или не достоверные", – сказала председатель Экологического патруля Татьяна Лампик.

Измерять и обнародовать данные должны независимые эксперты, отмечают экологи. Также нужно создать специальную онлайн-платформу, чтобы каждый желающий мог узнать о состоянии загрязнения региона.

"Мы хотим стать тем центром, к которому будет стекаться вся информация. Первичные данные – это очень важно. То есть не те, которые предприятия могут опубликовать у себя на сайте, передать в виде таблицы. А именно первичные онлайн-данные именно от измерительного оборудования. Уже сейчас мы можем говорить, что система готова для размещения", – сказал инженер Центра экологического мониторинга Алексей Базилеев.

Несмотря на это начать работу в Украине не позволяет отсутствие законодательной базы, которая бы определяла принципы осуществления независимого мониторинга и системы наказаний для предприятий загрязнителей.

"Мы предложили всем объединить усилия и мы, как общественное формирование Экологический патруль, попробуем обойти все бюрократические нюансы и сделать единую систему экологического мониторинга именно в информационном пространстве, чтобы предоставлять эту информацию общественности", – объяснила председатель Экологического патруля Татьяна Лампик.

Для создания единой системы экомониторинга на предприятиях нужно установить измерительные приборы Центра экологического мониторинга. Это станет первым этапом в борьбе за чистоту окружающей среды, отметили специалисты.