Дату предстоящего возобновления трехсторонних переговоров между Украиной, РФ и ЕС назвал их глава, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, сообщает DW.

К слову: Как Украина готовится к прекращению транзита газа из России через свою территорию

В свою очередь исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко выразил опасения, что прекращение Украиной транзита может быть не только в первом квартале 2020 года, но и после этого.

"Нужно понимать, что политическое руководство РФ в качестве наказания за европейский выбор и независимость Украины имеет целью лишить нас доходов от транзита газа и делает для этого все возможное", – заявляет менеджер.

Он заверил, что сегодня руководство "Нафтогаза" осуществляет все возможное, чтобы сохранить транзит, но без потери независимости Украины.

Поэтому нам и нужна помощь наших международных партнеров. В частности, привлечение Европейской комиссии к переговорам. С другой стороны именно поэтому нам нужно готовиться к полному прекращению транзита,
– подчеркнул Витренко.

По его словам, такая подготовка сегодня оказалась под угрозой из-за резкого падения объемов собственной добычи газа.

: Важно: Что будет с Украиной, если Россия прервет транзит газа

"Если сравнить среднесуточную добычу в декабре 2018 года с данными за июнь 2019 года, падение суточной добычи газа уже составляет 9,2%. Первые дни июля показывают еще более угрожающие тенденции", – резюмировал исполнительный директор "Нафтогаза".

Почему между Украиной и Россией начались "газовые" споры?
После победы Революции Достоинства РФ начала очередную газовую войну против Украины. В частности, было начато строительство газопровода в обход Украины "Северный поток-2".

Начиная с 2014 года между "Нафтогазом" и "Газпромом" продолжается ряд судебных споров в Стокгольмском арбитраже. В частности, арбитражный суд удовлетворил иск о компенсации Украине российской стороной недопоставленных для транзит объемов газа на сумму свыше 4,6 миллиарда гривен.