Об этом заявила пресс-секретарь Госдепа США Хезер Науерт.

Читайте также: Важное историческое решение: Порошенко призвал ООН признать Голодомор геноцидом

"В этом месяце мы вспоминаем и чтим миллионы украинцев, которые погибли от голода в начале 1930-х годов в результате жестокой политики советской эпохи времен Сталина. Варварский захват украинской земли и сельскохозяйственных культур, что привело к Голодомору, или "смерти от голода", стал одним из самых жестоких деяний ХХ века, что превратило европейскую житницу в землю неизмеримых человеческих страданий", – говорится в заявлении.

В американском внешнеполитическом ведомстве отметили стойкость тех, кто выжил во время Голодомора и отметили, что советская власть не смогла разрушить идентичность и независимость украинского народа.

Соединенные Штаты стоят вместе с украинским народом и чтят память об этой трагедии, причиненной советской властью, а также осуждают попытки отрицать это как исторический факт,
– подчеркнули в Госдепе.

США также верят в безопасную и процветающую Украину, свободную от внешней агрессии и оккупации и способную выбирать собственное будущее".

Напомним, 8 ноября в Палате представителей Конгресса США представили проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине Голодомора-геноцида 1932-33 годов в Украине.