Об этом в понедельник на брифинге в Киеве рассказал руководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, украинская сторона почти год назад направила запрос в компетентные органы Лихтенштейна с просьбой предоставить необходимые для расследования документы по открытию счета, однако эти материалы Лихтенштейн до сих пор не предоставил.

Он также выразил удивление мотивацией правоохранительных органов Лихтенштейна, мол, ГПУ не предоставила доказательств незаконности происхождения этих средств. Горбатюк отметил, что Киев информировал европейских коллег о том, что ни судья, ни его жена не имели таких доходов — 13 миллионов швейцарских франков, которые находились на арестованном счете. В то же время, подчеркнул Горбатюк, с начала текущего года украинские суды стали выносить решения о снятии ареста с этих счетов.

"Такая ситуация (разблокирование счетов) произошла из-за двух составляющих. Первое — ненадлежащее сотрудничество, то есть непредоставление документов, невыполнение запросов о международной помощи со стороны Лихтенштейна. Второе — явно необоснованные решения судов (украинских), которые фактически способствовали снятию арестов с этих счетов", — отметил прокурор.

Горбатюк добавил, что разблокирование счетов не остановит расследование.

Напомним, в Лихтенштейне разморозили счета судьи Высшего хозяйственного суда Украины, на которых лежит 13 миллионов швейцарских франков. По данным СМИ, речь идет об Артуре Емельянове. После смены власти в Украине он потерял должность, однако сейчас продолжает работать в Высшем хозяйственном суде Украины.