Так, Хазарадзе заявил о готовности профинансировать 10 чартерных авиарейсов грузинской авиакомпании Airzena Georgian Airways из Киева в Тбилиси.

Важно знать: Антироссийские протесты в Грузии: люди вновь вышли на улицы – фото и видео

Таким образом бизнесмен хочет поддержать туристическую индустрию Грузии, поскольку прекращение авиасообщения с Россией будет иметь последствия для туристического сезона в стране.

Учитывая это выражаю готовность от имени "Тибиси холдинга" профинансировать 10 чартерных рейсов Airzena для украинских туристов в направлении Тбилиси, чтобы поддержать грузинскую туристическую индустрию,
– написал он.

Из-за обострения отношений между странами на фоне масштабных антироссийских протестов в Грузии Владимир Путин взялся заботиться о безопасности россиян. Так, запретил российским авиакомпаниям до 8 июля летать в Грузию и наоборот – грузинским в Россию. Кроме того, российскому правительству Путин поручил принять меры для возвращения россиян из Грузии, а МИД – обеспечить в координации с властями Грузии безопасность граждан РФ.

Интересно: В грузинских кафе подняли цены для туристов из России

Почему в Грузии вспыхнули антироссийские протесты?
Вечером 20 июня протестующие вышли на массовую акцию под парламентом Грузии. Людей возмутило поведение российских политиков. В частности, депутат Госдумы РФ от Коммунистической партии сел в парламенте на место спикера и открыл на русском языке заседания Межпарламентской ассамблеи православия.

Люди потребовали от россиян извинений, однако впоследствии настояли на отставке председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахарии и руководителя Службы безопасности Грузии Вахтанга Гомелаури. Позже протестующие начали штурмовать парламент и полиция применила против них слезоточивый газ и резиновые пули. Пострадали около 240 человек, среди которых журналисты и сами полицейские.

Под утро 21 июня протесты возобновились с новой силой. Многих протестующих задержали, не обошлось и без столкновений. Продолжаются протесты и 22 июня. Одно из требований правящая партия "Грузинская мечта" уже выполнила: председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что уйдет в отставку.

Массовые антироссийские протесты и беспорядки в Грузии: смотрите видео 24 канала