Мужчина не смог отказаться от творчества, но чтобы продолжить рисовать, ему пришлось изобрести свою художественную технику.

Читайте также: Харьковчане превратили гараж в уникальную хобби-мастерскую: фото и видео

Работа скрыта под несколькими сантиметрами бумажных лекал (трафаретов – 24 канал), поэтому срывать полотно с нее не надо. Ведь это специальная техника от незрячего художника.

Картина Дмитра Дидоренка

Картина Дмитрия Дидоренко "Тихий Дон", 2005 год

"В общем, выклеиваю одноразовые лекала. Потом я их забираю, вырезаю и так далее. И в результате у меня получается вот такая картина", – отвечает художник.

Дмитро Дидоренко створив вже понад 400 картин

Дмитрий Дидоренко создал уже более 400 уникальных картин

В 23 года Дмитрий потерял зрение из-за несчастного случая. Но уже через 4 месяца, едва выздоровев, снова взялся за краски. Хуждожник рассказывает, что ему очень хотелось рисовать. Но делать это как раньше Дмитрий не мог – поэтому пришлось придумать, как работать по-новому.

Картинами Дмитра Дидоренка захоплюються у всьому світі

Картинами Дмитрия Дидоренко интересуются во всем мире

Патентовать свое изобретение харьковчанин даже не думал. Ведь такая система элементов делает его произведения уникальными и слишком тяжелыми для плагиата. По этой технологии Дмитрий создал уже 400 картин. Говорит, идеи часто приходят во сне. Воспроизводит их такими же яркими – минимум 1000 оттенков.

Читайте также: Знаменитую картину Бэнкси вырезали и похитили из концертного зала в Париже: неожиданные детали

Харьковчанин продает свои картины в Украине и за рубежом. Сейчас нацелен на покорение мировых рынков Японии и США. Однако уезжать куда-то не хочет, очень переживает за страну и раненых на Донбассе. Всем, кто вздумал сложить руки, предлагает взглянуть на картины. Он доказал: можно делать невозможное.

Реализация – это самое сильное лекарство. Знаете, раны победителей заживают быстрее. Они имеют там душевные и физические швы,
– добавил Дмитрий Дидоренко.

Коллекционеры ценят Дидоренко не только за самобытность в технике, но и за неиссякаемый позитив в картинах, а сам автор называет их "мармеладом для мыслящих".