17 ноября, во время рабочей поездки председателя фракции "Объединение "Самопомич" Олега Березюка по Харьковщине, шесть высших учебных заведений города отказали ему во встрече-лекции со студентами.

Тема лекции историческая, без какого-либо политического подтекста. Семь крупных местных компаний не дали согласия на встречу с руководством и рабочими коллективами, среди них — один из крупных харьковских заводов, на которое, очевидно, из-за давления на руководство, визит был отменен за полчаса до начала.

В населенных пунктах Харьковского района, где Олег Березюк имел возможность встретиться и пообщаться с местными жителями, людей, которые присутствовали на встречах, вызывают в СБУ.

Сегодня, 18 ноября, в Харькове проводится форум молодежного крыла "Объединение "Самопомич", на котором присутствовал лидер партии Андрей Садовый. В рамках форума запланировано панельную дискуссию с членами молодежной организации при участии Андрея Садового и народных депутатов Олега Березюка, Елены Сотник, Романа Семенухи, Ярослава Маркевича.

Также была запланирована встреча лидера партии с депутатами "Самопомочи" Харькова, Харьковской области и инициативными группами. За несколько часов до начала работы форума организаторы получили сообщение о том, что помещение медиа-центра "Время", в котором должны были проходить мероприятия, не доступно — якобы из-за возгорания электропроводки.

В ХОПП "Объединение "Самопомич" расценивают такие действия как продолжение борьбы с инакомыслием, которую уже давно и системно ведет харьковская городская и областная власть.

На депутатов и активистов "Самопомочи", которые борются с коррупцией, уже открыт ряд уголовных производств, периодически осуществляются обыски со стороны правоохранительных органов и происходит препятствование депутатской деятельности