Как сообщает "Громадське", активисты скандировали "Нет рекомунизации!", "Маршалу смерти место на кладбище истории!", "Жуков палач, а не герой!".

Читайте также: В Харькове восстановили памятник Жукову Институт нацпамяти обратился в полицию и прокуратуру

В защиту бюста были выставлены колонну полиции, рядом с постаментом также собрались сторонники Жукова, которые спорили с участниками акции. Однако в целом митинг прошел спокойно и без инцидентов.

Акція у Харкові
Активисты и жители города вышли на протест против бюста Жукова / Фото "Громадське"

Активисты отметили, что не собираются пиддадаватися влияния городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его провокации против националистически настроенных харьковчан и не будут в дальнейшем сносить памятник, но свою позицию продолжат отстаивать.

Акція протесту у Харкові
Инцидентов во время акции протеста не было / Фото "Громадське"

Акція протесту у Харкові
Активисты не собираются повторно сносить памятник Жукову / Фото "Громадське"

Почему памятник маршалу Жукову демонтировали, а затем восстановили? По закону о декоммунизации памятник Жукову должен быть демонтирован. Том 2 июня его снесли во время акции протеста возле Дворца спорта, где проходил съезд партии Геннадия Кернеса и Геннадия Труханова "Доверяй делам". 10 июля мэр Харькова Геннадий Кернес восстановил памятник Жукову.

Кто такой маршал Жуков?Советский полководец и государственный деятель, четырехкратный Герой Советского Союза. В течение Второй мировой войны командовал войсками Киевского особого военного округа, Генеральным штабом, 1-м Белорусским фронтом и тому подобное.

Однако его личность – очень неоднозначная. По мнению многих экспертов, советский полководец ни ценил жизнь своих солдат. О нем пишут историки: "Жуков никогда не поведет армию в бой, если у него людей не в 5 раз больше, чем у противника".

Жуков также возглавил военные учения Советской армии с применением на Тоцком полигоне в Оренбургской области (Россия) с использованием ядерного оружия. Они состоялись 14 сентября 1954 и имеют страшные последствия.

Кто такой Георгий Жуков: смотрите видео