Неизвестные открыли огонь по авто журналистов на юго-востоке Ирака в городе Басра, передает сайт Dilja TV.

Читайте также: В Ираке убили высокопоставленного проиранского военного

На видео с места убийства видно, что Самад получил огнестрельное ранение головы, а оператор – три пулевых ранения в грудь. Следы от пуль остались и на дверце автомобиля.

В Ираке убили двух журналистов: видео 18+

К слову, за несколько часов до смерти Самад опубликовал видео, в котором осуждал иракские силы за жестокую борьбу с протестами против власти.


Убитый в Ираке журналист Абдул Самад

Между тем посольство США в Багдаде опубликовало резкое заявление в твиттере, где осудило убийство этих журналистов и назвали его "жалким и трусливым".

Длительные убийства, похищения людей, погони и запугивания со стороны вооруженных группировок представителей прессы, активистов социальных сетей и сторонников реформ в Ираке не могут оставаться безнаказанными,
– отметили дипломаты США.

Почему в Ираке вспыхнули протесты?

  • Протесты в Ираке вспыхнули в Багдаде еще в октябре 2019-го года. Впоследствии они распространились на другие города страны.
  • Участники акций выступают против безработицы, коррупции в правительстве, плохого образования и низкого качества услуг, в частности отключения электроэнергии и нехватки чистой воды.
  • Также демонстранты требуют отставки власти, ведь считают, что действующая – не способна побороть коррупцию и поднять уровень жизни иракцев.
  • За время протестов в Ираке погибли более 400 человек.