По его словам, судебный орган Ирана арестовал "некоторых людей" за их роль в катастрофе украинского самолета, который, по словам иранских властей, был случайно сбит иранской ракетой, сообщает ABC.

Читайте также: Мог ли Иран сбить украинский самолет сознательно: оценка секретаря СНБО Данилова

Представитель судебной системы Ирана не дал подробностей.

Что говорят власти Ирана

Тем временем президент Ирана Хасан Рухани заявил в телевизионной речи 14 января, что сбитие украинского самолета было "непростительной ошибкой", и Иран накажет всех, кто отвечает за случайную стрельбу. Рухани добавил, что "трагическое событие" будет тщательно расследоваться.

Это была непростительная ошибка... один человек не может быть единолично ответственным за катастрофу самолета,
– сказал президент Ирана.

"Вооруженные силы Ирана признают свою ошибку – это хороший первый шаг... Мы должны заверить людей, что это не повторится", – сказал Рухани.

Он добавил, что его правительство "подотчетно иранским и другим нациям, которые лишились жизни в авиакатастрофе".

К теме: Кто должен понести наказание за смерти 176 человек в аварии самолета МАУ: мнение эксперта

До теми: Хто має понести покарання за смерті 176 людей в аварії літака МАУ: думка експерта

Что известно о крушении самолета МАУ в Иране: главные факты

  • Украинский самолет МАУ разбился около Тегерана 8 декабря вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни. Самолет направлялся из Тегерана в Киев.
  • Погибли все 176 человек, находившиеся на борту самолета: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших было 11 украинцев: 9 членов экипажа и 2 пассажира.
  • Иран сначала убеждал, что авиакатастрофа произошла из-за технических проблем самолета.
  • Впоследствии разведки и политики США, Канады, Нидерландов и Великобритании заявили, что украинский самолет сбила ракета Ирана.
  • 11 января Иран официально признал, что его военные случайно сбили ракетами самолет МАУ. Ответственность за содеянное взял на себя Корпус стражей исламской революции. Командующий КСИР извинился за содеянное.
  • Президент Ирана Хасан Рухани извинился перед украинцами за катастрофу и заверил в справедливом расследовании аварии, наказании виновных и в предоставлении компенсации.
  • Из-за попытки властей Ирана скрыть истинную причину катастрофы самолета МАУ в Тегеране вспыхнули массовые протесты. Произошли столкновения.
  • СБУ расследует катастрофу самолета по 3 статьям: нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, умышленное убийство, умышленное уничтожение или повреждение имущества.
  • Украинское правительство выплатит по 200 тысяч гривен родным погибших в авиакатастрофе.

Катастрофа літака МАУ Іран що відомо головне інфографіка
Главные факты о крушении самолета МАУ в Иране / инфографика 24 канала