По информации издания The Guardian, в тот же день сторонники иранской власти демонстративно сожгли портрет британского посла.

Интересно! У Меркель отреагировали на ситуацию в Иране и разгон протестов

11 января Роберта Макейра задержали иранские силовики в Тегеране. Его обвиняют в "участии в незаконных собраниях" и подстрекательству протестных настроений в Иране. Однако его отпустили через 15 минут.

Что такое персона нон грата?Это дипломатический термин, который означает объявление пребывания дипломатического представителя в стране нежелательным и он должен покинуть ее территорию. В случае же, если он останется, то теряет все дипломатические привилегии, в частности иммунитет от уголовного преследования.

Что известно о протестах в Иране:

  • Они вспыхнули на фоне появления информации о сбивании самолета МАУ военными ракетами Ирана.
  • На протест вышли тысячи иранцев, они выразили свое несогласие с действиями власти и тем, что она возражала и долгое время скрывала информацию о катастрофе.
  • Среди протестующих были родственники и друзья погибших. Следует отметить, что больше всего среди пассажиров самолета было именно уроженцев Ирана.
  • Люди требовали отставки верховного лидера Ирана Али Хаменеи, судебного преследования виновных военных и должностных лиц, выступали против Корпуса стражей исламской революции.
  • За несколько часов мирный протест перерос в столкновения. Против митингующих полиция использовала слезоточивый газ, дубинки, водометы, свето-шумовые гранаты и стреляла из оружия.