В университете Торонто создали мемориал жертвам сбитого над Ираном самолета. Об этом написал корреспондент BBC Persian Бахман Калбаси на своей странице в Твиттере.

Важно! Смертельный рейс самолета МАУ в Иране: детальное видео всего происходившего

Траурные мероприятия также прошли в университете Альберты, в котором учились некоторые из погибших канадцев.

Смотрите видео: В университете Торонто почтили память погибших в авиакатастрофе МАУ

Это мероприятие посетил и канадский премьер Джастин Трюдо. Он выступил с речью.

Это то, что делает нас сильными. Я очень сожалею о ваших потерях. Эта трагедия никогда не должна была случиться, и я хочу заверить вас, что вы имеете мою полную поддержку в это очень трудное время,
– подчеркнул Трюдо.

Смотрите фото, как в Канаде почтили память погибших / Фото из соцсетей

Что известно об авиакатастрофе МАУ в Иране?

  • Утром 8 января самолет украинской авиакомпании МАУ был сбит иранской ракетой. Самолет Boeing 737-800 атаковали примерно через час после того, как Иран обстрелял ракетами американские базы в Ираке.
  • Министр иностранных дел Вадим Пристайко опубликовал список пассажиров, зарегистрировавшихся на рейс самолета МАУ, который разбился в Тегеране: граждане Ирана – 82; граждане Канады – 63; граждане Швеции – 10; граждане Афганистана – 4; граждане Великобритании – 3; граждане Германии – 3; граждане Украины – 11 (2 пассажира и 9 членов экипажа). Все они погибли.
  • Всем украинским авиакомпаниям запретили выполнять рейсы в Иран и Ирак, пока не будут выяснены все детали авиакатастрофы.
  • Авиакатастрофу в Иране с украинским Boeing 737 мог вызвать удар ракетой, запущенной из зенитно-ракетного комплекса "Тор" российского производства. Власти Ирана признали свою причастность к сбитию пассажирского самолета.