Отдел гидрологических прогнозов Украинского гидрометцентра пишет, что больше всего снега выпало на горе Пожижевская. Там высота снежного покрова достигает 36 – 133 сантиметра, а температура воздуха опустилась до -4,8 градусов мороза.

Узнайте больше: На Украину надвигаются два циклона: где ждать непогоды

23 февраля у снеголавинной станции Пожижевская бушует непогода. Кроме снегопада и метелей, на вершине дует сильный ветер с порывами 36 – 40 метров за секунду.


Заснеженные Карпаты / фото из инстаграма

На станции Плай высота снежного покрова составляет 31 – 76 сантиметров, а температура воздуха опустилась до -4,6 градусов мороза. Порывы ветра на вершине достигают 16 – 28 метров за секунду. Снег там свежий и хорошо закреплен.

Гору Драгобрат также сильно засыпало снегом – высота которого достигает 123 сантиметра. На вершине в течение воскресенья бушуют метели и держится минусовая температура – -4,3 градуса.

К слову, Укргидрометцентр объявил штормовое предупреждение из-за непогоды в Карпатах. Синоптики прогнозируют там сильный снег, метели, шквалы ветра, гололед и снежные заносы на дорогах. Кроме того, 24 февраля в горах Ивано-Франковской области возможен сход лавин (3 уровень).

Интересно: В Черкасской области зацвели тысячи подснежников: волшебные фото

Тем временем туристы и путешественники украинских Карпат публикуют в сети сказочные фото заснеженных вершин.